Главные события 21 апреля 2021 г. 15:35

Поощрение промпредприятий за участие в развитии СПО не должно касаться налога на прибыль

Поощрение промпредприятий за участие в развитии СПО не должно касаться налога на прибыль
© РИА Новости. Владимир Трефилов

21 апреля. Interfax-Russia.ru - Промышленные предприятия могли бы разделить с региональными бюджетами затраты на обновление материально-технической базы организаций среднего профессионального образования (СПО), но стимулировать такие предприятия не следует за счет сокращения налога на прибыль, считает губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Как сообщила пресс-служба губернатора, вопросы развития СПО в регионах страны обсуждались на совещании в министерстве просвещения РФ, где Васильев принял участие как руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению "Образование".

Губернатор подчеркнул, что обновление материально-технической базы подведомственных субъектам РФ СПО организаций требует финансовых затрат, порой неподъёмных для большинства региональных бюджетов. В то же время он высказал свое несогласие с предложением стимулировать вложения компаний в развитие техникумов и колледжей за счет сокращения платежей по налогам на прибыль.

"Необходимо принимать во внимание, что во всех регионах разные возможности бюджета и налог на прибыль является одним из основных налоговых поступлений, которым распоряжается субъект. Поэтому было бы правильнее говорить не об обязательном налоговом вычете, а о возможности субъектов таким образом субсидировать учреждения СПО. Необходимо проработать правила, каким образом это будет проходить, чтобы не допустить ущерба бюджетной системе региона", - приводит пресс-служба слова Васильева.

В настоящее время министерство просвещения РФ совместно с министерством труда и социальной защиты РФ прорабатывает вопросы развития среднего профессионального образования в регионах страны. Одним из направлений является развитие материально-технической базы техникумов и колледжей для обучения студентов по востребованным для развития экономики специальностям.

Предполагается, что существенную помощь в этом могут оказать промышленные предприятия, в частности, путём предоставления современного производственного оборудования для обучения студентов.

Кроме того, размещение предприятиями заказов на производство товаров, выполнение работ и оказания услуг в организациях СПО может стать дополнительным инструментом взаимной интеграции, механизмом взаимовыгодного сотрудничества работодателей с профессиональными образовательными организациями. В числе вариантов рассматривается, в частности, возможность стимулирования действующих предприятий к инвестированию средств на создание современных мастерских в учреждениях СПО, в том числе путем привлечения механизмов инвестиционного налогового вычета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще