Самара. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Количество льготных путевок в лагеря Самарской области в 2025 году составит 10 тыс., столько же путевок выдадут бесплатно детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, сообщила врио заместителя министра социально-демографической и семейной политики региона - руководитель департамента по делам инвалидов и организации социального обслуживания Оксана Щербицкая.
"В рамках государственных контрактов у нас оздоровится чуть более 20 тыс. детей. Половина из них - это дети в трудной жизненной ситуации, которые, как обычно, получат путевки бесплатно. Льготные путевки, их порядка 10 тыс., будут размещены на региональном портале государственных услуг", - сказала Щербицкая на пресс-конференции, трансляция которой велась в соцсетях правительства региона.
Льготные путевки подразумевают, что родители оплачивают половину суммы отдыха ребенка.
Кроме того, по ее словам, в этом году начинает действовать новая мера поддержки - компенсация за самостоятельно приобретенную путевку, при условии, что продолжительность смены не менее 14 дней. Планируется, что возможностью вернуть половину суммы воспользуются 13 тыс. родителей.
"Компенсация будет составлять 50% от стоимости, установленной постановлением правительства Самарской области. То есть, стоимость койко-места на один день составляет 1440 рублей, соответственно 720 рублей за один день они получат. Общая сумма компенсации будет зависеть от того, сколько ребенок пробудет в лагере", - сказала Щербицкая.
Принимать детей этим летом будут 45 стационарных лагерей, запланировано более 200 смен продолжительностью от пяти до 21 дня.
Также в этом году будут работать 667 лагерей дневного пребывания, организованные на базе образовательных учреждений, в них отдохнут более 59 тыс. детей. В прошлом году было 665 подобных учреждений.