Новости 15 апреля 2022 г. 11:53

Порядка 30 осужденных в ульяновской тюрьме порезали предплечья, более десятка отказались от пищи

Ульяновск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заключенные в одной из тюрем Ульяновской области устроили акцию протеста в ходе режимных проверок, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСИН по региону в пятницу.

"Осужденные, отбывающие наказание в учреждении за неоднократное совершение тяжких и особо тяжких преступлений и являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, выразили протест проведению режимных мероприятий, соблюдению требований отбывания наказания и предприняли акцию демонстративно-шантажного характера", - заявили в УФСИН.

По данным пресс-службы, инцидент произошел 13 апреля при проведении обысков.

По данным пресс-службы, "порядка 30 осужденных совершили акт членовредительства, нанеся себе порезы предплечий обломками пуговиц". На место были вызваны медики, которые оказали необходимую помощь. При этом госпитализация никому из осужденных не потребовалась.

"Помимо этого, 12 осужденных в письменной форме отказались от приема пищи, приготовленной в учреждении. Они были осмотрены медицинскими работниками. Состояние их здоровья удовлетворительное", - отметили в УФСИН.

Кроме того, во время обысков один осужденный, приговоренный к 13 годам лишения свободы за совершение наркопреступления, ударил сотрудника учреждения по лицу. Происшествие зафиксировано на служебный видеорегистратор.

"В этот же день осужденные умышленно повредили имущество в камерах, а именно привели в негодность средства видеонаблюдения. В настоящее время устанавливается размер причиненного материального ущерба", - сообщили в ведомстве.

УФСИН России по Ульяновской области проводит проверки, материалы будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

"Учреждение функционирует в штатном режиме", - подчеркнули в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще