Новости 30 июня 2021 г. 18:09

Поселок в Оренбуржье закрыт на карантин по COVID-19

(расширенная версия, добавлены 9-10 абзацы)

Оренбург. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Карантин по коронавирусу введен в поселке Шильда Адамовского района Оренбургской области, сообщается в группе администрации района в соцсети "ВКонтакте" в среду.

"В поселке Шильда сохраняется крайне напряженная ситуация по COVID-19. Членами штаба принято решение закрыть на карантин все жилые дома в поселке. Проезд через населенный пункт будет осуществляться только транзитом. Остановки в поселке категорически запрещены", - говорится в сообщении.

По данным властей, за минувшие выходные десять медицинских бригад осмотрели более 900 жителей села, признаки острой респираторной инфекции были выявлены у 31 человека.

С 1 июля будут закрыты все социальные учреждения, магазины с непродовольственными товарами и продуктовые точки вдоль трасс межмуниципального значения.

"Формируются волонтерские группы для обеспечения населения товарами первой необходимости. Закрывается прием граждан в отделении "Почты России" и в поселковой амбулатории", - отмечается в сообщении.

Для жителей села, у которых в хозяйствах есть крупный и мелкий рогатый скот, устанавливается временной график: час утром для выгона скота и час в вечернее время для его встречи с пастбища.

Волонтерам и сотрудникам режимных объектов и организаций будут выданы специальные пропуска. Для остальных сельчан нахождение вне пределов дома грозит административной ответственностью за нарушение карантина.

В Шильде проводится санитарная обработка подъездов многоквартирных домов, детских площадок, остановок и прочих массовых мест.

В свою очередь пресс-служба правительства Оренбургской области уточнила, что вирусная пневмония выявлена у 10% жителей поселка.

По данным местных СМИ, причиной вспышки коронавируса в Шильде стало проведение поминок.

Всего в Адамовском районе тест-системы на коронавирус дали положительный результат у 229 человек.

По данным сайта Шильдинского поселкового совета, в муниципальном образовании проживает 2,3 тыс. человек.

В Оренбуржье, согласно информации федерального штаба, с начала недели растет ежесуточное число заразившихся коронавирусом. К среде выявлено 212 таких диагнозов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще