Новости 20 апреля 2022 г. 16:23

Посевная кампания началась в Нижегородской области

Нижний Новгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Хозяйства Нижегородской области приступили к посевной, всего яровыми зерновыми планируется засеять 408 тыс. га, сообщает пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что в этом году яровой зерновой клин увеличен на 21 тыс. га по сравнению с предыдущим годом, или на 5,4%. Будут посеяны пшеница, ячмень, овес, а также зернобобовые и крупяные культуры.

Аграрии региона в полном объеме обеспечены семенами зерновых культур, картофеля, подсолнечника, льна-долгунца и овощей, ведется работа по завозу оплаченных семян многолетних трав, кукурузы, сахарной свеклы и масличных культур, сообщает пресс-служба со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николая Денисова.

"Озимые культуры, в том числе зерновые, были посеяны осенью прошлого года на площади 224 тыс. гектаров. (...) Сейчас их состояние оценивается как удовлетворительное, гибель прогнозируется в пределах нормы - на площади не более 7%. Все погибшие посевы озимых будут пересеяны яровыми зерновыми культурами. Для этого в страховом фонде области имеется необходимый запас семян", - цитирует Денисова пресс-служба.

Отмечается, что на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено около 5 млрд рублей субсидий, из которых 1,2 млрд рублей уже доведены до сельхозпроизводителей. Средства направлены на подготовку к проведению весенних полевых работ, приобретение техники и оборудования, поддержку производства молока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще