Новости 29 февраля 2024 г. 18:33

Послание Путина - сигнал к развороту ресурсов РФ к регионам, отмечают в ПФО

(расширенная версия)

Нижний Новгород. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Главы регионов Приволжского федерального округа готовят поручения по итогам послания президента РФ в четверг.

"В целом послание - это разворот на регионы всех ресурсов, всей инфраструктуры Российской Федерации", - оценил содержание выступления главы государства губернатор Кировской области Александр Соколов, чьи слова приводит его пресс-служба.

"Мы готовы к этим вызовам, у нас по многим направлениям уже работают областные программы. Сейчас мы получаем очень четкие представления о тех ресурсах, которые Федерация готова направить в регионы", - заявил Соколов, отметив, что уже "дал поручения всем членам правительства Кировской области по каждой отрасли".

По его словам, на запланированном на понедельник совещании будет определен план деятельности всех ветвей власти региона по реализации направлений, которые обозначил президент, и по участию Кировской области в новых национальных проектах, посвященных инфраструктуре детства, семье, долголетию, программе кадрового развития, развития промышленности, транспортной инфраструктуры, системы ЖКХ.

Глава Башкирии Радий Хабиров назвал послание продуманным и отметил, что "каждое предложение президента обозначило наличие финансов, которое позволит нам это реализовать".

"Сейчас задача региональных команд - использовать все эти программы. Нам поставлены очень жесткие параметры и очень высокие проценты, чтобы мы каждый раз увеличивали объем инвестиций в своем регионе. Будем работать", - приводит слова Хабирова его пресс-служба.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских по итогам послания отметил, что нацпроект "Кадры" поможет решить проблему с нехваткой специалистов.

Он поручил правительству региона подготовить план по реализации положений послания.

"Например, наше министерство просвещение подготовит заявки на ремонт колледжей, техникумов и студенческих общежитий. Рассмотрим возможности для создания межвузовского кампуса. Подспорьем для развития станет списание 2/3 задолженности по бюджетным кредитам. Также будет возможность возвращенные средства инфраструктурных бюджетных кредитов вновь направить на развитие региона", - написал Русских в своем телеграм-канале.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев в своем телеграм-канале также отметил поставленную задачу списать две трети задолженности по бюджетным кредитам, сообщив, что "сэкономленные средства будут направлены на поддержку инвестиций и инфраструктурных проектов".

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в своем телеграм-канале назвал одними из наиболее важных задач для региона, среди них - продолжение программы переселения из ветхого и аварийного жилья, а также ремонт детских садов и образовательных учреждений.

В свою очередь губернатор Пензенской области Олег Мельниченко подчеркнул, что федеральный центр "ждет от регионов страны активного участия в работе по повышению качества жизни граждан". В то же время в Земетчинском и Сердобском районах региона уже реализуется пилотный проект по созданию условий для повышения рождаемости.

"Важным условием для успешного развития страны президент назвал достижение технологического суверенитета. Значимую роль здесь играют наши кластеры, в первую очередь - биомедицинский и станкостроительный. У нас выпускается 70% российских сердечных клапанов, каждый четвертый станок - тоже пензенского производства", - приводит слова губернатора пресс-служба облправительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще