Новости 20 мая 2020 г. 10:37

После реконструкции в Нижегородском кремле откроют проход по всему периметру стен

Нижний Новгород. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый этап ремонтно-реконструкционных работ стартует в Нижегородском кремле, благоустройство будет проведено в рамках подготовки к празднованию 800-летия города.

Пресс-служба правительства Нижегородской области сообщает, что общая стоимость проекта составляет 414 млн рублей, они поступят из федерального бюджета.

"На участках стены между Зачатьевской и Георгиевской башнями планируется выполнить вычинку кирпичной кладки и обработку ее гидрофобными составами для предотвращения дальнейшего разрушения", - говорится в сообщении.

Ремонтно-реставрационные работы запланированы на Георгиевской и Борисоглебской башнях, на последней, в частности, откроют замурованный прежде дверной проем, через который можно будет попасть на два нижних яруса.

"Развитие и благоустройство Нижегородского кремля - ключевой проект в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода (...) Впервые за более чем 200 лет можно будет пройти по всему периметру стен. Кроме того, кремль должен стать единым культурным центром", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Глеба Никитина.

Ранее сообщалось, что праздновать 800-летие Нижнего Новгорода будут в 2021 году с июня по сентябрь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще