Главные события 21 сентября 2021 г. 13:01

Махонин предложил ужесточить законодательство об обороте оружия после стрельбы в Перми

Махонин предложил ужесточить законодательство об обороте оружия после стрельбы в Перми
© РИА Новости. Виталий Белоусов

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин считает, что после стрельбы в Пермском госуниверситете (ПГНИУ) очевидна необходимость ужесточения законодательства, регламентирующего оборот оружия, сообщается на сайте губернатора и правительства региона во вторник.

"Очевидно, что нужно ужесточать законодательство, касающееся правил обращения с оружием, нужно вводить ограничения на его использование. Кроме того, предстоит проанализировать произошедшее и выработать конкретные шаги, которые нужно предпринять, чтобы сохранить жизнь и здоровье жителей в дальнейшем", - приводятся в сообщении слова Махонина.

Он также отметил, что в настоящее время важно оказать психологическую помощь, чтобы вернуть доверие людей к безопасности в образовательных учреждениях.

По словам Махонина, предстоит большая межведомственная работа: анализ допущенных ошибок, выводы, конкретный план действий в части профилактики преступности, работы с молодежью, воспитания детей, обеспечения безопасности.

"Мы занимаемся этими вопросами на постоянной основе - тем не менее, очевидно, что необходимо повышать качество этой работы", - подчеркнул он.

Утром 20 сентября студент юрфака открыл стрельбу в одном из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета. В результате, по уточненным данным Минздрава РФ, погибли шесть человек, 24 пострадали. Напавшего ранили при задержании и госпитализировали. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Доступ на территорию вуза закрыт.

21 сентября в Прикамье объявлен днем траура.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще