Главные события 20 октября 2020 г. 15:25 обновлено 20 октября 2020 г. 15:38

Последний герой 3-й ударной армии, водрузившей Знамя Победы над Рейхстагом, умер в Самаре

Последний герой 3-й ударной армии, водрузившей Знамя Победы над Рейхстагом, умер в Самаре
© РИА Новости. Григорий Сысоев

20 октября. Interfax-Russia.ru - Герой Советского Союза Владимир Чудайкин скончался во вторник в Самаре на 96 году жизни.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Самарской области, последний герой 3-й ударной армии, водрузившей Знамя Победы над Рейхстагом ушел из жизни после обострения хронического заболевания.

Губернатор региона Дмитрий Азаров выразил соболезнования в связи со смертью ветерана.

"От имени правительства Самарской области, от себя лично выражаю глубокие, искренние соболезнования родным и близким Владимира Ивановича. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах, в сердцах всех поколений россиян. Для меня уход Владимира Ивановича - огромная личная утрата", - говорится в обращении Азарова, размещенном на сайте правительства региона.

К соболезнованиям главы региона присоединилось и командование Центрального военного округа (ЦВО).

"Командование Центрального военного округа и дислоцированное в Самарской области управление 2-й гвардейской общевойсковой армии выражает глубокие слова соболезнования в связи с кончиной Героя Советского Союза Владимира Ивановича Чудайкина", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦВО.

1 мая 1945 года в составе штурмовой группы танк сержанта Чудайкина двигался впереди наступающих подразделений, обеспечивая атаку пехоты и уничтожая огневые точки противника в здании Рейхстага. Во время боя прорвавшийся вперед танк был подбит и загорелся, мешая продвижению танка Чудайкина.

Тогда сержант выскочил из своего танка, помог экипажу выбраться из горевшей машины и потушить пожар. Во время этих действий Владимир Иванович был ранен и контужен, но продолжил бой, обеспечивая огнем своего танка продвижение пехоты и водружение Знамени Победы над Рейхстагом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще