Новости 28 декабря 2021 г. 12:53

Последний карантин по АЧС снят в Марий Эл

Йошкар-Ола. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Все ограничительные мероприятия, введенные из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в Марий Эл в текущем году, сняты, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

Согласно сообщению, последний карантин по АЧС снят у ИП Молодцова А.Ю. (г.Йошкар-Ола) в связи с проведением всех необходимых ограничительных, противоэпизоотических и профилактических мероприятий.

Ранее сообщалось, что геном вируса АЧС был выявлен в ноябре в Йошкар-Оле в колбасе производства ООО "Мясоперерабатывающее предприятие "Приволжские колбасы" (г.Новочебоксарск, Чувашия). Пробы продукции "Колбаса "Казачья" были отобраны у ИП Молодцова А.Ю. Продукция изготовлена 21 октября.

Также в текущем году в Марий Эл в октябре очаги АЧС были выявлены в личных подсобных хозяйствах в п.Краснооктябрьский Медведевского района, п.Голубой Советского района и Йошкар-Оле. До этого в республике вирус АЧС (первый с начала 2021 года) был выявлен 19 июля при проведении лабораторных исследований патологического материала, доставленного из крестьянского фермерского хозяйства по содержанию домашних свиней. Падеж свиней произошел в хозяйстве в 2 км от деревни Красное Селище Горномарийского района республики.

В конце сентября Марий Эл сняла все ограничения, связанные с со случаем АЧС в Горномарийском районе. Ограничительные мероприятия в поселках Краснооктябрьский и Голубой ,а также в столице республики были сняты в конце ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще