Новости 18 марта 2024 г. 16:23

Послы и консулы иностранных государств примут участие в республиканском ифтаре в Казани

Казань. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Республиканский ифтар в Казани в этом году пройдет под эгидой группы стратегического видения "Россия - Исламский мир", на него приглашены послы и консулы иностранных государств, сообщил руководитель аппарата муфтията Татарстана Ирек Арсланов на пресс-конференции в понедельник.

"У нас приглашены (участники - ИФ) группы стратегического видения "Россия - Исламский мир". Гостями мероприятия (станут - ИФ) послы, консулы", - сказал Арсланов журналистам.

Он уточнил, что на одном из крупнейших в России вечеров разговения ожидают гостей из ОАЭ, Кувейта, Бахрейна, Саудовской Аравии, Катара, Палестины и Турции.

Также на ифтар приглашены муфтии Луганской и Донецкой народных республик, мусульмане со всех уголков Татарстана, в том числе нуждающиеся, участники СВО и их близкие. Всего ожидается около 12 тыс. человек на коллективном разговении, которое пройдет 29 марта на площадке "КазаньЭкспо".

Традиционно участников республиканского ифтара ожидает насыщенная культурная программа. В этом году она составлена в рамках объявленного в России Года семьи, а также в рамках Года семьи и халяльного образа жизни, объявленного муфтиятом Татарстана. На площадке прозвучат проповеди на тему семейных ценностей, халяльного образа жизни и патриотизма, а в фойе "КазаньЭкспо" будет работать халяль-маркет. Кроме того, будет совершена коллективная молитва, в том числе за народ Палестины.

Для разговения гостей организаторы намерены приготовить плов и выпечку. На столах также будут фрукты, овощи, вода, сладости и прочие угощения.

Помимо этого, для всех участников ифтара приготовлены памятные подарки - обновленное издание Корана "Казан басмасы", который вошел в историю как первый печатный Коран, получившие богословское признание в исламском мире.

Ифтар - это вечерний прием пищи у мусульман во время исламского месяца Рамадан. Проводится после вечерней молитвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще