Новости 27 ноября 2023 г. 14:16

Посредник в деле о взятках хоккеистов военкому в Уфе добился смягчения приговора

Уфа. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии смягчил наказание посреднику в деле о покупке военных билетов российскими спортсменами.

"Верховным судом республики Башкортостан (мужчина - ИФ) признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года условно со штрафом в размере 1,5 млн рублей", - сообщила пресс-служба УФСБ по Башкирии в понедельник.

Ранее Калининский районный суд Уфы приговорил мужчину к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 3 млн рублей.

Установлено, что 42-летний подсудимый в 2019-20 годах "оказывал услуги имущественного характера" представителю военкомата одного из районов Уфы с целью получения отсрочки от призыва в армию и военных билетов без прохождения военной службы для его знакомых.

Также в 2019 году он за вознаграждение оказал содействие своему знакомому в поступлении в вуз.

Как сообщалось, в марте Калининский райсуд Уфы вынес приговор начальнику районного отделения военкомата Константину Выропаеву. Суд признал его виновным в получении взяток (ст.290 УК РФ) и приговорил к 6 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 1,8 млн рублей.

По данным следствия, военком получил от знакомого взятку в виде двух абонементов на хоккейные матчи стоимостью более 70 тыс. рублей за препятствование призыву на военную службу пятерых спортсменов. Кроме того, на протяжении 2021 года он организовывал выдачу подложных медицинских заключений, по которым трое юношей были освобождены от призыва и зачислены в запас. Всего в качестве взятки военком получил более 400 тыс. рублей.

Среди пятерых спортсменов - хоккеисты Владислав Лукин, Михаил Воробьев и Анвар Сулейманов, которые были осуждены Ленинским райсудом Уфы летом прошлого года по так называемому делу о покупке военных билетов.

Установлено, что спортсмены в 2019-2020 годах перевели на счет посредника деньги для получения военного билета без прохождения службы в ВС России. По данным суда, мужчина деньги сотруднику военкомата не передал.

Сулейманов получил пять лет лишения свободы условно, Воробьева оштрафовали на 2 млн рублей, Лукина - на 2,2 млн рублей.

Также осуждена супруга Выропаева: в феврале Калининский районный суд Уфы признал ее виновной в посредничестве во взяточничестве и приговорил к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере 510 тыс. рублей.

Установлено, что в 2021 году женщина получила от своей знакомой, пожелавшей освободить сына от призыва в армию, 170 тыс. рублей и передала их супругу. В дальнейшем по подложному медицинскому заключению юноша был освобожден от призыва и зачислен в запас.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще