Новости 3 октября 2023 г. 12:51

Пост сенатора от Башкирии может занять Олег Голов

Уфа. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Участники конференции башкирского отделения партии "Единая Россия" выдвинули кандидатуру Олега Голова в Совет Федерации от республики, сообщила пресс-служба партии во вторник.

"Один из первых вопросов повестки, рассмотренный депутатами, был посвящен выдвижению кандидатуры на должность сенатора Российской Федерации - представителя от законодательного органа. Большинство однопартийцев поддержали кандидатуру Олега Голова, действующего главу Благовещенского района", - говорится в сообщении.

Голов может занять в верхней палате российского парламента освобождающийся пост сенатора Ирека Ялалова, наделенного полномочиями в 2018 году. Второй сенатор от республики - Лилия Гумерова, срок полномочий которой закончится в 2024 году.

Кроме того, как сообщается в пресс-релизе, на собрании парламентарии определили кандидатов на должности вице-спикеров Госсобрания-Курултая Башкирии, председателей постоянных комитетов и их заместителей.

В числе кандидатур на пост заместителей председателя регионального парламента путем тайного голосования были определены: вице-премьер - министр правительства республики Илшат Тажитдинов, депутаты Тамара Тансыкужина и Салават Хусаинов.

Ранее сообщалось, что в качестве спикера Госсобрания-Курултая Башкирии в шестой раз выдвинут Константин Толкачев.

Избрание на указанные должности состоится на первом заседании депутатов нового созыва 5 октября.

Шесть политических партий заняли места в Госсобрании-Курултае Башкирии по итогам прошедших в сентябре выборов. Наибольшее число мандатов получила "Единая Россия" - 87: 41 - по единому избирательному округу и 46 - по одномандатным округам.

КПРФ - 8 мест (6 и 2 соответственно), "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" - 5 (4 и 1), ЛДПР - 4, "Новые люди" и РЭП "Зеленые" - по одному. Также четыре места заняли кандидаты-самовыдвиженцы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще