Новости 22 октября 2020 г. 14:51

Постоялец "скандального" пансионата для пожилых в Уфе выпал из окна и скончался

Уфа. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти постояльца пансионата для пожилых и инвалидов в уфимском поселке 8 Марта, сообщила пресс-служба СУ СКР в четверг.

"По версии следствия, 16 октября 2020 года 81-летний постоялец пансионата для пожилых людей и инвалидов, пытаясь спуститься со второго этажа пансионата через окно на улицу, упал, в результате чего получил телесные повреждения и был госпитализирован, однако на следующий день (...) скончался в больнице", - говорится в пресс-релизе.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

СКР в ходе расследования намерен дать правовую оценку действиям лиц, ответственных за уход за потерпевшим.

Ранее в соцсети и местных СМИ появилась сделанная в этом же пансионате видеозапись, на которой полураздетые пожилые люди лежат на кроватях без постельных принадлежностей. Было возбуждено уголовное дело о ненадлежащем оказании услуг. Следственные действия продолжаются как в двух филиалах пансионата, уфимском поселке 8 Марта и в селе Зубово под Уфой.

В свою очередь республиканская прокуратура потребовала запретить деятельность частного пансионата "Моя семья".

"Надзорное ведомство обратилось в суд с заявлением, в котором потребовало запретить деятельность пансионата до устранения нарушений в полном объеме. В обеспечительных целях в суд направлено заявление о запрете учреждению эксплуатировать здание до принятия судебного решения", - говорится в сообщении прокуратуры.

Отмечается, что помещение пансионата не соответствует требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства. В связи с этим в отношении организации и ее гендиректора возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще