Новости 27 ноября 2021 г. 13:21

Пострадавшие от пожара на оборонном заводе в Дзержинске госпитализированы в состоянии средней тяжести

(добавлен комментарий министра здравоохранения региона в 3 абзаце)

Нижний Новгород. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пострадавшие в результате пожара на оборонном заводе им.Свердлова в нижегородском Дзержинске находятся в состоянии средней степени тяжести.

"Двое пострадавших доставлены в медицинские организации Дзержинска. Врачи оценивают их состояние как средней степени тяжести, им оказывается необходимая помощь", - сообщили "Интерфаксу" в региональном Минздраве.

В свою очередь министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов сообщил в своем инстаграме, что пострадавшие доставлены в лечебные учреждения "в состоянии средней степени тяжести (ближе к легкой)".

27 ноября на ФКП "Завод имени Я.М.Свердлова" в одном из цехов сработала пожарная сигнализация, после чего произошло несколько взрывов и возникло возгорание. Пожар тушат на площади 900 кв.метров. Пострадали два человека. Жертв нет.

По данным мэрии Дзержинска, угрозы для жизни жителей города нет.

Местные жители сообщили в соцсетях, что слышали 4-5 взрывов. Также на месте наблюдается черный дым.

По данным информированного источника, приоритетными версиями пожара считаются нарушение технологического процесса и неисправность оборудования.

ФКП "Завод им. Я.М.Свердлова" - оборонное предприятие, специализирующееся на изготовлении боеприпасов. Оборонная продукция занимает около 30% в общем объеме производства предприятия. Остальная часть приходится на химическую продукцию, промышленные взрывчатые вещества, продукцию машиностроения.

31 августа 2018 года на территории завода произошел взрыв в здании утилизации мин. Затем там возник пожар на площади 80 кв. м. В результате инцидента пять человек погибли, еще шестеро пострадали. Одна из пострадавших в тяжелом состоянии была госпитализирована в ожоговый центр Приволжского исследовательского медицинского университета, где позже скончалась. Начальнику цеха завода было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности во взрывоопасных цехах, которое повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц, с причинением крупного ущерба).

16 июля текущего года сообщалось еще об одном ЧП на заводе. Тогда трех пострадавших в результате инцидента с разгерметизацией емкости с ацетоном на заводе им. Свердлова в Дзержинске (Нижегородская область) отправили в больницу скорой медпомощи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще