Новости 25 августа 2020 г. 15:00

Пострадавшие вкладчики татарстанских банков получат дополнительно по 300 тыс. рублей

Казань. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пострадавшие вкладчики обанкротившихся татарстанских банков ПАО "Татфондбанк" и ПАО "Интехбанк" получат дополнительно по 300 тысяч рублей, выплаты начнутся с 1 сентября 2020 года.

Данное решение было озвучено на совещании с участием президента Татарстана Рустама Минниханова во вторник, сообщает пресс-служба главы республики.

Отмечается, что согласно концепции, разработанной Республиканским фондом поддержки, было проведено уже шесть этапов оказания помощи.

"Выплаты уже осуществлены 6 101 заявителю на общую сумму порядка 2 млрд рублей. При этом 55% лиц (3 617) в полном объёме получили некогда потерянные средства. С введением новых мер поддержки количество таких вкладчиков возрастёт до 68%",- говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что президент Татарстана Рустам Минниханов особенно отметил такую категорию пострадавших вкладчиков как ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. На совещании было принято решение полностью погасить требование четырех ветеранов ВОВ и повторно оказать поддержку двум труженикам тыла в размере 500 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что 3 марта 2017 года Банк России отозвал лицензию у входящего в топ-50 российских банков Татфондбанка и его партнера Интехбанка. Позднее обе кредитные организации были признаны судом банкротами.

Республиканский фонд поддержки был создан в 2017 году по указу президента Татарстана для помощи гражданам, пострадавшим от деятельности кредитных и иных финансовых организаций, зарегистрированных на территории Татарстана. Его учредителем является министерство земельных и имущественных отношений республики. Фонду был выделен земельный участок в Казани площадью 759 га, который продается частями. Вырученные деньги направляются на компенсации вкладчикам Татфондбанка и Интехбанка, требования которых превышают сумму возмещения от Агентства по страхованию вкладов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще