Новости 31 марта 2021 г. 15:16

Пострадавший при взрыве газа дом в Зеленодольске восстановят

Казань. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Многоквартирный дом в татарстанском Зеленодольске, пострадавший при взрыве газа, частично разберут и восстановят, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Зеленодольского муниципального района Расим Хазиев.

По его словам, мэр города и Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев встретился с жильцами и сообщил им, что часть дома с 5-го по 9-й этажи будет разобрана и восстановлена. Также жителям будет обеспечен индивидуальный подход при решении вопроса временного проживания.

"Нам необходимо в кратчайшие сроки поставить туда подрядчика, чтобы работы уже начались. Кто-то из вас живет у родственников, знакомых, в санатории "Волга". Будет рассмотрен вариант предоставления жилья из маневренного фонда или по линии Госжилфонда, все это в индивидуальном порядке", - привел Хазиев слова Михаила Афанасьева.

Жильцам также сообщили, что, начиная с марта и до момента заселения в свои квартиры, им не будут выставляться счета за коммунальные услуги, телефон, интернет и телевидение.

Сейчас жители начали забирать личные вещи из квартир. Пока это разрешено сделать тем, чьи квартиры расположены до 5-го этажа. Для остальных сотрудники МЧС предварительно обеспечат безопасный вход, так как квартиры на верхних этажах разрушены.

Квартиры опечатаны, на территории дежурят сотрудники полиции для исключения незаконного проникновения.

Как сообщалось, вечером 29 марта в девятиэтажном одноподъездном жилом доме в Зеленодольске произошел взрыв газа, от которого обрушились семь квартир на седьмом и восьмом этажах. Погибли два человека, ещё четверо находятся в больнице.

Возбуждены уголовные дела по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В качестве основной версии произошедшего следствие рассматривает утечку бытового газа.

В доме проживают 96 человек. После взрыва были эвакуированы 69 жильцов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще