Новости 26 сентября 2022 г. 16:26

Построенная более 130 лет назад мечеть откроется после реставрации в Самаре

Самара. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская историческая мечеть откроется после реконструкции 1 октября, сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник.

За время работ укреплен фундамент здания, заменены инженерные сети, проведена отделка фасада и помещений, установлена пожарная система. Помимо реставрации построили новые объекты: к мечети пристроено двухэтажное здание с куполом и 38-метровый минарет, откуда открывается вид на Волгу и исторический центр Самары.

В дальнейшем на прилегающей территории планируют открыть детский сад, спортивный комплекс и создать мусульманский духовно-просветительский комплекс.

Работы по ремонту здания идут с 2013 года, говорится на официальном сайте Самарской исторической мечети. Из-за недостатка финансирования реставрация в разные годы временно приостанавливалась.

Двухэтажная каменная мечеть была построена в Самаре в 1891 году. Там открыли школу для детей, а также медресе, где учили будущих имамов. В мечети работала бесплатная столовая и библиотека. В 1930-х годах здание переоборудовали, сначала там находился детский дом, а затем детсад. В 1990-х годах здание признали аварийным, а начале 2000-х оно было возвращено мусульманской общине.

По данным сайта Регионального духовного управления мусульман, в Самаре в настоящее время насчитывается пять действующих мечетей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще