Поволжье / Новости 8 декабря 2025 г. 10:06

Посвященную оружейникам часовню открыли в Ижевске

Ижевск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Торжественное открытие часовни святой великомученицы Екатерины состоялось на набережной городского пруда, сообщает пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии.

"Идея построить часовню прозвучала 17 лет назад по инициативе выдающегося конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова и митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина", - говорится в сообщении.

Митрополит Викторин, которого цитирует пресс-служба, считает, что часовня призвана стать не только местом молитвы, но и центром просвещения, посвященным русской воинской славе и многовековой истории ижевского оружейного производства.

В сообщении уточняется, что строительство часовни в честь святой Екатерины, которая считается покровительницей ижевских оружейников, было начато в 2007 году, в год 200-летия ижевского оружия, однако после этого неоднократно приостанавливалось. В текущем году оно было завершено, здание передано в собственность прихода святой великомученицы Екатерины Ижевской епархии.

"Часовня, возведенная на берегу плотины рядом с историческим инженерным корпусом Ижевского оружейного завода, соединяет в себе черты классицизма и современные цифровые технологии", - отмечает пресс-служба.

В сообщении уточняется, что на фасаде здания размещены мемориальные доски с именами выдающихся оружейников и руководителей завода, внутри - интерактивные экраны с историей города, а также цифровая "Книга памяти "Герой моей семьи", посвященная участникам Великой Отечественной и локальных войн, бойцам СВО и труженикам тыла. В подвальном этаже часовни разместилась мастерская Ижевской епархии по реставрации икон. Над тремя входами часовни размещены победные щиты с датами побед русского оружия.

"Часовня открыта для всех желающих и призвана стать местом притяжения для жителей Удмуртии, а также туристов и паломников из других регионов", - подчеркивает пресс-служба.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ