Новости 1 апреля 2021 г. 15:59

Потенциальные резиденты оренбургского ТОСЭР "Ясный" намерены инвестировать в проекты 424 млн руб

Оренбург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Два новых инвестора претендуют на статус резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Ясный" (Оренбургская область), общий объем инвестиций в проекты - более 424 млн рублей, сообщила пресс-служба правительства Оренбургской области.

Проекты ООО "Мастодек" и ООО "Оммикс" рекомендованы для включения в реестр резидентов ТОСЭР "Ясный", в ближайшее время с новыми резидентами будут подписаны соглашения, отмечается в сообщении.

Так, ООО "Оммикс" планирует вложить более 380 млн рублей в создание производства промышленных эмульсионных и патронированных эмульсионных взрывчатых веществ, компания также планирует предоставлять услуги по выполнению комплекса буровзрывных работ. Ожидается, что организация производства позволит создать 132 рабочих места.

ООО "Мастодек" намерено производить продукцию из минерально-полимерного композита: террасную и заборную доску, доски для клумб, грядок. Объем инвестиций в проект - 44 млн рублей, планируется создать 31 рабочее место.

Ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер отмечал, что создание ТОСЭР стало важным шагом по улучшению инвестиционного климата в регионе. "С помощью территорий опережающего социально-экономического развития созданы уникальные условия и льготы для развития бизнеса в Оренбуржье. Успешно работают два ТОСЭР - "Новотроицк" и "Ясный", в реестр резидентов включено 18 компаний. Общий объем инвестиций резидентов ТОСЭР составил около 5,5 млрд рублей, создано 1,4 тысячи новых рабочих мест", - привели агентству "Интерфакс-Поволжье" слова главы региона в пресс-службе.

По данным на начало текущего года, в ТОСЭР "Ясный" насчитывается 9 резидентов, общий объем инвестиций составил 401,6 млн рублей, действует 614 рабочих мест.

Создание ТОСЭР "Ясный" имело целью диверсифицировать экономику города, снизить ее зависимость от градообразующего предприятия - АО "Киембаевский горно-обогатительный комбинат "Оренбургские минералы", повысить инвестиционную привлекательность города.

Ясный расположен на юго-востоке Оренбургской области. В 24 км от Ясного проходит граница с Казахстаном. Город был основан в 1961 году в связи с открытием Киембаевского месторождения асбеста и строительством горно-обогатительного комбината.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще