Новости 7 сентября 2023 г. 11:15

Потомки Пушкина пройдут в Татарстане тропой поэта

Казань. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прямые потомки поэта Александра Пушкина Елена Сабурова и Светлана Рощина посетят Татарстан, сообщает республиканское агентство по печати в четверг.

Они являются родственниками великого писателя по линии старшего сына Александра.

В Год педагога и наставника, в год 190-летия пребывания Александра Пушкина в Казани они намерены посетить лицей им.А.С.Пушкина в Зеленодольске и другие знаковые места, пройти по Пушкинской тропе 1833 года.

В лицее к этим торжествам открыли выставку "Время Пушкина. Семейные реликвии", где будут представлены мемориальные вещи семьи поэта: бальная книжка Натальи Гончаровой (1812-1863), очки и футляр старшей дочери поэта Марии Пушкиной-Гартунг (1832-1919). Там же гости увидят рисунок юного Александра Пушкина "Собака с птичкой", нарисованный в 1813 году во время учебы в Царскосельском лицее.

10 сентября потомки поэта посетят все знаковые места, в которых он побывал в 1833 году, пробудут, как и их предок, в Казани 2 дня и 5 часов.

Также в планах в эти дни провести международный форум педагогических работников и управленческих кадров образовательных организаций имени А.С.Пушкина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще