Новости 16 ноября 2021 г. 11:23

Потушен пожар на химпредприятии в нижегородском Дзержинске, где произошла утечка водорода из емкости

(расширенная версия, добавлен 3-й абзац)

Нижний Новгород. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожарные ликвидировали возгорание на месте утечки водорода из емкости на частном предприятии под Дзержинском (Нижегородская область), сообщили журналистам в пресс-службе регионального ГУ МЧС во вторник.

"Ликвидация открытого горения объявлена в 02.53 мск", - отметили в пресс-службе.

По данным ГУ МЧС, в результате пожара погибших и пострадавших нет. "Обгорела запорная арматура полуприцепа (газовоза) контейнерного типа с находящимся внутри жидким водородом на площади 4 кв. м", - добавили в пресс-службе.

Ранее в пресс-службе мэрии Дзержинска сообщали, что на площадке "Синтез" на производстве ООО "Синтез - Ацетон 2000" происходит факельное горение в результате утечки водорода одной из емкостей.

По данным ГУ МЧС, в понедельник в 15:50 (мск) на пульт пожарной охраны поступил вызов о пожаре в промзоне Дзержинска на Восточном шоссе, д.1. Предварительно, произошла разгерметизация с последующим факельным горением высотой 1-2 метра емкостей с горючей жидкостью. В 19:48 мск пожар был локализован. Высота факельного горения на тот момент составляла до 0,3 м.

Погибших и пострадавших нет.

Специалисты взяли пробы воздуха на месте инцидента, и в итоге превышений ПДК зафиксировано не было.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Синтез-Ацетон 2000" зарегистрировано в Нижнем Новгороде в апреле 2019 года. Основной вид деятельности - производство прочих основных органических химических веществ.

На момент создания являлось 100%-ной "дочкой" дзержинского ООО "Тосол-Синтез" (производит охлаждающие, тормозные и стеклоомывающие жидкости, а также выпускает колодки и фильтры). Затем владельцем 50% долей стал Валерий Артамонов, выступающий совладельцем ряда нижегородских компаний, в том числе ООО "Тосол-Синтез", 15% - Дмитрий Уткин (также совладелец целого ряда дзержинских компаний, в том числе "Тосол-Синтеза"). 20% владеет гендиректор и совладелец дзержинского ООО "ОПО-2", бывший член совета директоров ОАО "Синтез" Анатолий Шеин, 10% - управляющий Алексей Лукин, 5% - Олег Михайлов (оба в том числе совладельцы в дзержинском АО "Индустриальный парк" ОКА-Полимер").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще