Новости 9 июля 2021 г. 16:27

Поволжье начало бороться с фальшивыми ПЦР-тестами, продолжается отмена мероприятий и введение новых ограничений

Самара. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - С начала недели в регионах ПФО по-прежнему наблюдается рост заболеваемостью коронавирусом: в пятницу выявлено рекордное количество заболевших с конца января.

В связи с ухудшением эпидситуации власти продолжают вводить ограничения, наращивать темпы вакцинации путем открытия новых пунктов и обещания наград для населения. Началось внедрение паспортов коллективного иммунитета на предприятиях. Некоторые ВУЗы объявили об обязательной вакцинации. Полиция начала задерживать изготовителей фальшивых ПЦР-тестов. Появились активисты, обратившиеся в суд против COVID-ограничений.

ПОДДЕЛКИ ПЦР-ТЕСТОВ

Житель Уфы задержан по подозрению в продаже поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса.

20-летний мужчина за 4 тыс. рублей изготавливал справки с заведомо ложными сведениями о прохождении вакцинации, вписывая несуществующие инициалы врачей и нанося через компьютерную программу оттиск печати. Подделка практически не отличалась от оригинала.

Клиенты находились через социальные сети.

В Перми 59-летняя подозреваемая за вознаграждение также изготовила пять фальшивых справок о якобы проведенных тестах на коронавирус.

Кроме того, сайты, продававшие сертификаты о вакцинации от коронавируса и результаты ПРЦ-тестов, выявлены в Кировской области и Марий Эл.

Ранее сообщалось, что подобные сайты также выявлялись и в Чувашии.

НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

В Саратовской области на две недели продлены ограничения, введенные из-за распространения коронавирусной инфекции.

До 23 июля общепит не сможет работать с 23:00 до 6:00, под запретом проведение развлекательных мероприятий в ночных клубах и барах.

Также приостановлено бронирование мест в гостиницах для групп несовершеннолетних.

Проведение массовых мероприятий в кафе и ресторанах, а также в домашних условиях запретили в Оренбуржье. В регионе запрещена организация в точках общепита корпоративов, банкетов, поминальных обедов и других массовых мероприятий.

Кроме того, музеям и библиотекам придется ограничить посещение экспозиций и читальных залов до десяти человек, одновременно находящихся в одном помещении.

В ЗАГСах региона во время регистрации допускается присутствие не более чем восьми человек.

ПРОТИВНИКИ ОГРАНИЧЕНИЙ

Верховный суд Башкирии оставил без движения коллективный иск местных жителей к администрации главы региона и руководителю республики из-за введенных "коронавирусных" ограничений. По мнению судьи, иск был подан с нарушением.

Противники ограничений выступают против указа главы Башкирии "О введении режима повышенной готовности на территории республики Башкортостан в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

"Оспариваемый указ фактически дает некую индульгенцию лицам, имеющим вакцину, и ущемляет права тех лиц, кто по различным причинам не делает прививку, что явно трактуется как дискриминация, нарушая тем самым принципы, изложенные в ст. 17 и 29 Конституции РФ", - говорится в иске, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

Согласно изменениям, с 22 июня посещение ряда культурных и развлекательных мест возможно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации, справки о наличии противопоказаний к вакцинации или отрицательного ПЦР-теста.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян сообщил, что в регионе разрабатывается система паспортов коллективного иммунитета для предприятий, где вакцинировано более 60-80% сотрудников. По его словам, минздрав будет настаивать за закрытии тех учреждений и мест общественного посещения, где нужное количество вакцинаций не будет достигнуто. Он уточнил, что ранее переболевшие не будут учитываться для выдачи такого паспорта.

В тоже время, более 50% сотрудников КбшЖД уже вакцинированы первым компонетнтом.

Первым компонентом вакцины от коронавируса привиты свыше 23 тысяч работников Куйбышевской железной дороги, что составляет более половины от общего числа сотрудников, сообщает в пятницу пресс-служба дороги.

Кроме того, футболисты клуба "Нижний Новгород" прошли первый этап вакцинации от COVID-19, сообщает ФК.

"Вакцинироваться нам необходимо с профессиональной точки зрения в преддверии нового футбольного сезона", - приводятся в сообщении слова главного тренера клуба Александра Кержакова.

Прививки также сделали тренерско-административный штаб и сотрудники клуба.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ

Сотрудникам и студентам Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) предписано в обязательном порядке привиться от коронавируса, соответствующий приказ ректора был выпущен на основании поступившего в вуз постановления управления Роспотребнадзора по Татарстану.

Студенты пермского политеха, желающие жить в общежитии, также обязаны привиться.

"Всем обучающимся, претендующим на места в общежитии, необходимо пройти полный курс вакцинации до 1 сентября", - сообщает пресс-служба Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ)

Требования по вакцинации предъявляются также к сотрудникам университета. До конца августа не менее 60% сотрудников университета должны пройти курс иммунизации.

Самарский министр здравоохранения Бенян сообщил, что жителей региона ждет обязательная вакцинация, если они не станут лучше соблюдать эпидемиологические меры.

"Развитие ситуации и цифры, которые мы видим, являются для нас основанием для почти требования об обязательной вакцинации, требования для самых востребованных и уязвимых категорий, потенциально опасных для распространения инфекции. Если сознания наших людей будет недостаточно, чтобы сохранить добровольный характер вакцинации, то будем переходить на обязательную",- сказал Бенян.

В тоже время, руководитель пресс-службы президента республики Татарстан Лилия Галимова заявила, регион не рассматривает возможность введения обязательной вакцинации, добиваться коллективного иммунитета в республике намерены с помощью расширения сети пунктов вакцинации.

ДЕФИЦИТ ВАКЦИН

Власти пензенского Заречного сообщили о приостановке первичной вакцинации от коронавируса из-за задержек с поставками вакцины. "В связи с задержкой поставки вакцины с 9 июля приостанавливается вакцинация. Прививочные мероприятия будут возобновлены после очередной поставки вакцины", - говорится в сообщении.

Ожидается, что новую партию доставят в Заречный в ближайшую субботу, 10 июля. В этом случае вакцинация будет проводиться уже с 11 июля.

Вакцинация вторым компонентом продолжается в соответствии с ранее установленным графиком.

Власти Татарстана попросили увеличить поставки вакцины от COVID-19 в связи с ростом спроса на нее. Объёма поступающих в Татарстан вакцин от коронавируса может оказаться недостаточным в связи с ростом количества желающих вакцинироваться.

"Мы наблюдаем в некоторых пунктах (вакцинации - ИФ) ажиотаж. Это, с одной стороны, не может не радовать, так как люди пошли на прививку. С другой стороны, мы понимаем, что тот объём и количество доз, которое на сегодняшний день получаем, его, очевидно, недостаточно в данный момент и мы будем запрашивать", - сказала Галимова.

ОТМЕНА МЕРОПРИЯТИЙ

В Удмуртии из-за ранее установленного запрета на массовые мероприятия на открытых площадках внесены корректировки в проведение 64-й фестиваля искусств "На родине П.И. Чайковского". Как сообщает Удмуртская государственная филармония, отменено выступление DJ Feel на Центральной площади Ижевска, а планировавшиеся концерты в парке в городе Воткинске и на набережной реки Камы в городе Сарапуле перенесены в помещения.

Пресс-служба правительства Пензенской области сообщает, что в регионе в связи с распространением коронавирусной инфекции отменяется проведение агромероприятия "День поля", который должен был пройти 15-16 июля.

ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В РЕЖИМЕ ОБСЕРВАЦИИ

Детские лагеря в Саратовской области будут функционировать в закрытом режиме на фоне сложившейся в регионе ситуации с COVID-19.

Случаи заболевания коронавирусной инфекцией выявлены в четырех лагерях области: "Молодежный", "Буревестник", "Азимут", лагерь им.Ю.А.Гагарина.

Закрытый режим предполагает, что дети и сотрудники не смогут покидать территорию лагеря.

ЛОТЕРЕИ И НАГРАДЫ

Пресс-служба администрации Самары сообщает, что в начале июля стартовала акция "Самара, я привит!", свое желание принять участие в розыгрыше ценных призов изъявили уже более тысячи горожан.

Среди участников акции будут разыграны телевизор, ноутбук, смартфоны, билеты на футбол, в театры и музеи.

Принять участие в акции могут самарцы, привившиеся в период с 1 по 25 июля вторым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции.

Жители Нижегородской области, прошедшие курс вакцинации от коронавируса, получают виртуальную валюту, которую могут потратить на свое усмотрение, сообщил министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

"Нижегородцы после вакцинации могут получить 200 "доброрублей", которые начисляются через приложение "Карта жителя Нижегородской области", - сказал министр.

Он отметил, что виртуальную валюту можно потратить на занятия спортом или покупки.

Спортивные сооружения Марий Эл проводят акцию "Активная жизнь без ковида", сообщается на сайте регионального Минспорта. Акция подразумевает предоставление скидки при посещении бассейна имеющих сертификат о прохождении вакцинации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще