Новости 17 февраля 2022 г. 20:11

Поволжье в этом году встретит гостей аутентичными развлечениями

Самара. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Поволжья в этом году планируют уделить внимание развитию аутентичных сфер туризма: уже в текущем году гости регионов смогут побывать в новых точках притяжения.

В частности, для туристов откроются музей арктического исследователя под Пензой и агро-туристическая ферма в Ульяновской области. Также гости в Поволжье смогут узнать про руны, отпраздновать 100-летие нижегородской матрешки, попробовать традиционную еду, а также пройти десятки разных природных маршрутов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службах региональных правительств.

МУЗЕЙ АРКТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В текущем году в Пензенской области реализуется новый проект для туристов "Михайловский редут", посвященный памяти легендарного исследователя Аляски Лаврентия Загоскина.

Он дал первое подробное описание глубинных территорий Русской Америки, а также ценные этнографические сведения о коренных жителях Аляски. Загоскин был родом из села Николаевка Пензенского района.

Такой музей под открытым небом - единственный в России. Планируется работа экспозиции, которая расскажет посетителям о многогранной личности великого русского путешественника. Строится казарма с бойницами и амбар. В конце января этого года здесь была освящена православная часовня.

НОВЫЙ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ЦЕНТР В МОРДОВИИ

Текущей зимой в Атяшевском районе Мордовии открыли новый горнолыжный центр. За новогодние праздники его посетили уже более 2 тыс. гостей.

В Саранске инициирован проект по созданию креативного пространства "Арт-завод" на базе винных складов 19 века. Здесь развернется новая точка культурного притяжения в регионе.

В Темникове ведется благоустройство общественных пространств. Разработан маршрут по местам памяти Федора Ушакова. Ведется проработка других маршрутов, например, с посещением усадьбы Пушкина в Большом Болдино Нижегородской области. От Саранска до нее всего 100 километров.

В этом году Мордовия принимает финал Национального чемпионата WorldSkills, Всероссийский сельский сабантуй и Международную европейскую астрономическую олимпиаду.

БОЛОТНЫЕ ТРОПЫ И ГЛЭМПИНГИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На территории нацпарка "Сенгилеевские горы" запланировано открытие сети новых туристических маршрутов, сейчас действует маршрут "По следам Сурка". Также на территории нацпарка завершено строительство глэмпинга "Холмы".

Вблизи геопарка "Ундория" начал свою реализацию проект агротуризма хутор "Своя ферма" в стилистике юга России второй половины 19 века. Вниманию туристов представлена большая сельская хата с настоящей русской печью "шинок", беседки "вечорницы лирников" и центр возрождения народно-культурных промыслов "ремесленная майстерня".

Также запланирована модернизация эколого-краеведческой образовательной тропы к памятнику природы - Болоту Кочкарь и строительство всесезонного места отдыха на территории "Тepmы Les".

НОВЫЙ ЭКО-ОТЕЛЬ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

В текущем году в Самарской области будет реализован стратегический инвестиционный проект - эко-отель "Родник" на территории Клявлинского муниципального района. Также будет благоустроен маршрут на горе Отважная рядом Жигулевском.

В прошлом году был реализован первый этап комплексного благоустройства села Ширяево. В текущем году в планах реализация второго этапа.

Также для развития медицинского туризма готовится заявка на строительство в Самаре нового отеля с комплексом услуг медицинского туризма. В 2022 году в Самарская область ожидает более 1 млн 800 тыс. туристов.

РЕЧНЫЕ ЭКСКУРСИИ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Нижний Новгород находится на слиянии двух рек - Волги и Оки, и центром притяжения местных жителей и туристов становятся, в том числе речные экскурсии с использованием инновационных судов на подводных крыльях "Валдай 45Р".

В навигацию 2021 года действовали туристические речные маршруты в Городец, Макарьево, Чкаловск, Павлово, Балахну, Чебоксары, к Шуховской башне в Дзержинске. В навигацию 2022 года планируется расширение маршрутной сети туристических направлений по направлениям в Казань, Иваново, Ярославль и Республику Марий Эл.

Одним из ключевых мероприятий в 2022 году станет июньский всемирный конгресс традиционной игрушки, который пройдет в Нижегородской области в рамках года культурного наследия народов России.

Мероприятия, приуроченные к 100-летию нижегородской матрешки, пройдут в Нижнем Новгороде и Семенове. Всего власти Нижегородской области в 2022 году ожидают более 2,5 млн гостей.

ФЕСТИВАЛИ В САРАТОВЕ

За последние годы событийный трафик в Саратовской области вырос более чем в три раза и достиг более полумиллиона посетителей в год. В 2022 году планируется традиционные фестиваль диких краснокнижных тюльпанов в Новоузенской степи, фестиваль клубники в Балаково, вольский фестиваль ухи, где можно продегустировать более сотни уникальных рецептов рыбного супа.

В планах этого года - новый гастрономический фестиваль Volgastro в Саратове, где объединятся "гастрономические изыски" ресторанов городов Поволжья. Любителям сада и огорода понравится фестиваль картошки в Балаковском районе, лесникам - фестиваль грибов в Екатериновском районе.

НОВЫЕ МАРЩРУТЫ И ТУРБАЗЫ В ЧУВАШИИ

В Чувашии в 2022 году планируется отработать маршрут "Рунический путь". Предполагается строительство глемпингов и стоянок по всей линии маршрута.

Также в текущем году планируется расширение иммерсивных экскурсий по Чебоксарам, а также запуск новых туров выходного дня. Среди них автобусные туры: "Места силы" - по достопримечательностям Моргаушского района, "Открой технологичную Чувашию" - тур с интерактивной программой по современным площадкам. В стадии проектирования туры в Алатырский и Батыревский районы.

Ожидается открытие и новых баз отдыха: "Гуси-лебеди" в живописном озере в Моргаушском районе и глемпинг "Побег из города" в Цивильском районе.

ПРИКАМЬЕ И ОРЕНБУРЖЬЕ РАЗРАБАТЫВАЮТ НОВЫЕ МАРШРУТЫ

В 2022 году в Пермском крае продолжат создавать брендовые маршруты и включать их в национальный реестр. Более того, в регионе стоит задача до 2030 года в 2,5 раза - до 2 млн человек - увеличить турпоток в регион. Открытие новых гостиниц, создание условий для путешественников, преображение городов, особенно таких исторических центров, как Кунгур и Чердынь - приоритеты Прикамья ближайшие время.

В текущем году в Оренбургской области продолжится работа по продвижению национального туристического маршрута "Горизонты открытий". Это трехдневное увлекательное путешествие по Оренбургскому краю, в ходе которого туристы знакомятся с основными достопримечательностями региона. Также будет продолжена работа по формированию новых маршрутов по детскому, этнографическому и лечебно-оздоровительному туризму.

Ранее сообщалось, что регионы Поволжья отметили существенный рост турпотока в 2021 году. Туристы, путешествующие по Поволжью в минувшем году, гуляли среди лошадей Пржевальского, совершали паломничества, отдыхали в термах, наслаждались лимонарием, пробовали роуп-джампинг, ночевали в глэмпингах и покоряли вершины Жигулевских гор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще