Новости 26 января 2022 г. 18:51

Поволжье запасается антиковидными лекарствами и медицинским кислородом

Саратов. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Регионы Поволжья ежедневно ставят антирекорды по числу случаев COVID-19, власти тем временем создают резерв лекарств и медицинского кислорода, выделяя на эти цели новые средства из бюджета.

АПТЕЧНЫЕ СЕТИ САРАТОВА ИЗМЕНЯТ ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПОСТАВОК ЛЕКАРСТВ

Больницы и поликлиники региона в настоящее время имеют всю линейку препаратов для лечения коронавирусной инфекции в соответствии с методическими рекомендациями (месячный запас), сообщил "Интерфаксу" представитель Минздрава Саратовской области.

Лекарствами обеспечены 104 тыс. 572 "ковидных" пациента, находящихся на амбулаторном (домашнем) лечении, уточнили в министерстве.

В свою очередь руководитель регионального управления Росздравнадзора Андрей Баратов на координационном совещании у губернатора отметил, что в аптечной розничной сети имеется достаточно препаратов, применяемых для лечения COVID-19 в амбулаторных условиях.

В частности, в аптеках области есть более 250 тыс. упаковок жаропонижающих средств, 113,7 тыс. упаковок противовирусных препаратов, более 150 тыс. упаковок муколитических препаратов, около 300 тыс. упаковок таблетированных антибиотиков, рекомендованных для лечения осложнений коронавирусной инфекции, и более 800 тыс. упаковок инъекционных антибиотиков.

"Все аптечные сети отмечают, что сегодня дефицита (антиковидных - ИФ) препаратов на территории области не наблюдается. Но началась работа по увеличению товарных запасов. Так, крупные сети планируют увеличение запасов в объеме до трех месяцев (сейчас запас на 1-2 месяца). Будет изменена периодичность поставок. Ранее было один раз в три дня, планируется раз в два дня", - сказал Баратов.

Он также отметил, что производители лекарственных препаратов, по их словам, в настоящее время не видят проблем с отгрузкой лекарств в регионы.

При этом представители аптечных сетей региона не фиксируют повышения спроса населения на "антиковидные" препараты. "Обстановка на рынке лекарственных средств ими (аптечными сетями -ИФ) расценивается как стабильная", - сказал Баратов, уточнив, что Росздравнадзор проводит еженедельный мониторинг наличия антиковидных препаратов в аптечной сети.

ЗАПАС ЛЕКАРСТВ ОТ COVID-19 - ОТ МЕСЯЦА ДО ГОДА

Достаточный запас медикаментов для лечения пациентов с коронавирусом создан в Удмуртии, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

"Это противовирусные, гормональные, антикоагулянтные, иммунобиологические и другие препараты", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для амбулаторных пациентов на складе ГУП "Фармация" и в медицинских организациях имеется в наличии более 524,9 тыс. упаковок лекарств по 12 международным наименованиям.

"В стационарах медицинских организаций Удмуртской Республики, перепрофилированных под ковид-центры, создан запас лекарственных препаратов в количестве 42 тыс. 964 упаковок по 14 наименованиям, в том числе препараты, содержащие моноклональные антитела", - сообщается в пресс-релизе.

По словам замминистра здравоохранения Удмуртии Марины Петренко, в настоящее время в регионе есть все препараты, рекомендованные для амбулаторного и стационарного лечения, при необходимости будут проведены дополнительные закупки.

Отмечается, что с начала пандемии в Удмуртии за счет средств федерального и регионального бюджетов лекарствами на амбулаторном уровне уже обеспечено 101 тыс. 824 пациента на сумму более 310 млн рублей.

Запас лекарств от коронавируса сформирован в Пензенской области, сообщили агентству в пресс-службе регионального правительства.

"Для текущей ситуации стационары обеспечены лекарственными препаратами. Кроме того, есть запас для лечения порядка 50 тыс. пациентов с COVID-19 в амбулаторных условиях", - сказал собеседник агентства.

В Минздраве напомнили, что поставка лекарств осуществлена в 100% объеме от заключенных контрактов, ими обеспечено более 100 тыс. пациентов.

В свою очередь власти Пермского края решили дополнительно выделить 500 млн рублей из резервного фонда для финансирования "антиковидных" мероприятий, сообщается на сайте губернатора и правительства.

В частности, на закупку лекарств для амбулаторных пациентов будет направлено 340 млн рублей.

Часть препаратов регион получает от федеральных властей. На сегодняшний день в регионе сформирован запас "Ремдесивира" в 28 тыс. упаковок. Глава Минздрава края оценивает эти запасы как "достаточно большие". Кроме того, медучреждения края самостоятельно закупают другие лекарства от коронавируса за счет средств территориального фонда ОМС, на фармрынке препараты есть.

При этом, по прогнозам медиков, подъем заболеваемости ожидается в феврале, и есть вероятность, что дополнительное федеральное финансирование на закупку лекарств не успеет дойти к этому времени.

Запас лекарств для амбулаторных пациентов с COVID-19 более чем на 50 млн рублей есть в Ульяновской области, отмечает региональный Минздрав.

Ожидается выделение дополнительного финансирования из федерального бюджета на эти цели. По предварительной информации, в регион придут еще 178 млн рублей.

Дефицита лекарственных препаратов не испытывают и другие регионы Поволжья.

Годовой запас лекарств создан в Татарстане, более чем двухмесячный - в Самарской области, "в достаточном количестве" антиковидных препаратов в Чувашии.

"При необходимости министерство здравоохранения региона оперативно формирует заявки на поставки лекарственных препаратов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации главы Чувашии.

В ежедневном режиме отслеживают фактическую и плановую потребность стационаров в медикаментах в Минздраве Нижегородской области.

По данным ведомства, пациентов на амбулаторном лечении с коронавирусом обеспечивают лекарствами на средства межбюджетных трансфертов, направленных правительством РФ.

"С 31 октября 2020 года (дата предоставления первого трансферта) по 19 января 2022 года в Нижегородской области предоставлены межбюджетные трансферты в объеме 613,2 млн рублей для обеспечения лекарственными препаратами пациентов с COVID-19", - отметили в Минздраве.

Ведомство заключило госконтракты на 613,2 млн рублей на поставку в медицинские организации лекарств, которые входят в рекомендованные схемы лечения COVID-19, согласно действующим на момент заключения государственного контракта схемам лечения.

"Выдача лекарственных препаратов организована в 95 поликлиниках", - отметили в Минздраве.

ДЕФИЦИТА МЕДИЦИНСКОГО КИСЛОРОДА НЕТ

В регионах Приволжского федерального округа не испытывают проблем с медицинским кислородом.

Власти ведут мониторинг бесперебойной подачи кислорода в клиники, анализируют имеющийся в медучреждениях запас с учетом различных сценариев развития ситуации и разрабатывают дополнительные меры по обеспечению кислородом всех нуждающихся пациентов.

Так, в Саратовской области в настоящее время функционируют семь кислородных станций.

"В 2022 году за счет средств федеральной субсидии будут установлены кислородные концентраторы мощностью более 1000 литров в минуту в четырех медицинских организациях", - сообщили "Интерфаксу" в Минздраве региона.

На территории Самарской области производство и поставку медицинского кислорода в медучреждения осуществляют два предприятия, которые имеют резервные мощности. В регионе смонтированы и модернизированы более 30 тыс. метров трубопровода централизованной подачи медицинского кислорода и более 5 тыс. точек потребления кислорода.

В госпитальном звене есть порядка 6 тыс. кислородных точек, проводятся дополнительные работы по газификации стационаров. Всего в лечении пациентов с COVID-19 сегодня может быть задействовано газификаторов общим объемом более 200 тонн, сообщили агентству в пресс-службе регионального правительства.

Полностью обеспечены кислородом медорганизации Нижегородской области, сказали "Интерфаксу" в Минздраве региона.

"В настоящее время ежесуточное потребление сжиженного кислорода составляет 23 тонны в сутки. В пиковые нагрузки четвертой волны потребление составляло 70 тонн в сутки", - уточнили в Минздраве.

738 кислородных концентраторов, в том числе, позволяющих подавать кислород двум пациентам одновременно, работают в медучреждениях Пензенской области.

"Функционирует шесть кислородных станций, ожидается поставка еще одной. В настоящее время снабжение кислородом осуществляется за счет возможностей станций", - сообщили агентству в региональном правительстве.

В Пермском крае на пике осенней (четвертой) волны COVID-19 медучреждения региона ежесуточно потребляли около 40 тонн кислорода, сообщила министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень на заседании регионального оперштаба.

По оценкам краевого Минздрава, максимальная потребность в кислороде при следующем ухудшении эпидситуации - до 43,2 тонн в сутки.

Крутень отметила, что все контракты с поставщиками кислорода уже заключены, а также не высказала опасений о возможном дефиците.

Кроме того, в прошлом году в 40 стационаров медучреждений Перми и муниципалитетов региона было поставлено почти 3 тыс. кислородных концентраторов, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Кислородный концентратор является альтернативой сжатому кислороду, производительность таких приборов составляет до 5 литров кислорода в минуту.

"Сейчас, когда заболеваемость COVID-19 вновь начала расти, наличие этого оборудования в достаточном количестве в красных зонах имеет особое значение. Все отделения красных зон стационаров обеспечены концентраторами в полном объеме", - приводятся в сообщении слова анестезиолога-реаниматолога краевого Минздрава Романа Энгауса.

Перебоев в поставкам медицинского кислорода нет и в клиниках Татарстана, сообщает республиканский Минздрав.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских сообщил на пресс-конференции, что с целью организации производства кислорода на территории области в конце декабря 2021 года было заключено два контракта на поставку трех кислородных концентраторов в медучреждения региона.

"Кроме того, в учреждениях региона функционируют более 700 прикроватных кислородных концентраторов", - сказал Русских.

В ковидных госпиталях Чувашии в настоящее время имеется 1556 кислородных концентраторов. "Ежедневная потребность госпиталей в жидком медицинском кислороде составляет в среднем 9,8 тонн. Перебоев нет, в том числе с поставками", - сообщили агентству в пресс-службе администрации главы Чувашии.

В октябре прошлого года в республике вводился режим повышенной готовности из-за нехватки кислорода в учреждениях здравоохранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще