Новости 27 октября 2020 г. 16:29

Поволжские города Новокуйбышевск и Медногорск в 2021г перейдут на "альткотельную" - "Т Плюс"

Самара. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о переходе г.Новокуйбышевск (Самарская область) и Медногорск (Оренбургская область) на принципы тарифного ценообразования по методу альтернативной котельной, сообщает пресс-служба компании "Т Плюс".

"Переход в ценовую зону позволяет привлечь в систему теплоснабжения городов дополнительные инвестиции. При соблюдении всех условий в ближайшие 10 лет в инфраструктуру теплоснабжения Новокуйбышевска и Медногорска "Т Плюс" может вложить 3,4 млрд рублей и 0,6 млрд рублей, соответственно, что на 1,8 млрд рублей и 0,4 млрд рублей превышает суммы инвестиций, возможных при тарифном регулировании", - говорится в сообщении.

В ближайшее время инвестиционные мероприятия найдут отражение в актуализированной схеме теплоснабжения, а их реализация позволит существенно снизить количество инцидентов на тепловых сетях и в перспективе 10 лет сократить продолжительность летних ремонтных отключений горячего водоснабжения с 14 до 7 дней.

Модернизация системы также приведет к снижению экологической нагрузки на города.

Решение о переходе в ценовую зону теплоснабжения в европейской части России уже приняли в Ульяновске, Оренбурге, Владимире и Самаре.

Как сообщалось ранее, в июле 2017 года вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения". Закон меняет систему регулирования в области тарифообразования с переходом от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя - уровня так называемой "альтернативной котельной". Цена будет рассчитываться исходя из того, во сколько тепловая энергия могла бы обойтись потребителям в случае строительства ими собственной котельной. Введение такого принципа будет возможно в населенных пунктах только по представлению глав муниципалитетов. Рост стоимости до уровня "альтернативной котельной" будет растянут на несколько лет - предусмотрен так называемый переходный период длительностью от 5 до 10 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще