Новости 10 июня 2020 г. 13:53

Пожар с гибелью трех человек в удмуртской Игре произошел из-за взрыва газа, обвиняется один из жильцов - СКР

Ижевск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Унесший 8 марта жизни трех человек, в том числе ребенка, пожар в удмуртском поселке Игра произошел по вине злоупотреблявшего алкоголем жильца, который допустил утечку газа, сообщил руководитель регионального управления СКР Рустам Тугушев.

"Ситуация там сейчас в настоящее время исследована окончательно, нами установлено виновное лицо. Ему уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам" - ИФ)", - сказал Тугушев агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду.

Пожар с гибелью трех человек в удмуртской Игре произошел из-за взрыва газа, обвиняется один из жильцов - СКР
Фото пресс-службы управления СКР по Удмуртии

Он уточнил, что обвиняемый - мужчина, который проживал на первом этаже двухэтажного дома и злоупотреблял алкоголем. В нарушение норм безопасности мужчина пользовался газовым котлом. Накануне трагедии, 7 марта, к нему приезжали сотрудники газовой службы, которые запретили ему пользоваться котлом, установили перемычку и провели опломбировку, однако вечером он снова подключил котел к газовой магистрали.

"За ночь газ поднялся на второй этаж, скопился в одной из комнат, и когда концентрация достигла опасного состояния, по всей видимости, кто-то из жильцов второго этажа включил свет или газ. В результате произошел мощнейший взрыв", - сообщил Рустам Тугушев.

Он напомнил, что погибли три человека, в том числе ребенок, у которого 8 марта был день рождения. Еще восемь жильцов, включая обвиняемого, получили ожоги и травмы различной степени тяжести.

В результате взрыва один подъезд был разрушен полностью, второй - более чем наполовину, третий частично. "Дом признан аварийным, все граждане расселены, его надо сносить", - отметил Тугушев.

Он сообщил также, что мужчина заключен под стражу. "Расследование мы завершаем", - сказал он.

Утром 8 марта в двухэтажном многоквартирном доме в поселке Игра в Удмуртии произошел пожар, в котором погибли три человека, в том числе ребенок. Еще ряд жильцов, в том числе трое детей, получили травмы. В районе был введен режим ЧС, который сняли 11 марта.

Сообщалось, что, по предварительной версии, пожар мог возникнуть из-за того, что один из жильцов нелегально провел газ в свою квартиру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще