Новости 5 августа 2021 г. 17:50

Пожар в Мордовском заповеднике не угрожает нижегородскому Сарову - РФЯЦ-ВНИИЭФ

Нижний Новгород. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Крупный природный пожар в Мордовском государственном заповеднике, который тушат уже третий день, не угрожает ЗАТО Саров в Нижегородской области, сообщает пресс-служба Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

"5 августа на очередном заседании оперативного штаба по ликвидации пожара в Мордовском государственном природном заповеднике имени П.Г. Смидовича руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ и города Сарова констатировали, что угрозы распространения огня на территорию ЗАТО и Нижегородской области нет", - говорится в сообщении.

Очаг находится непосредственно в заповеднике вдали от линии городской зоны. Между тем в Сарове наблюдается задымление из-за направления ветра в сторону города.

"Прогнозируемое синоптиками усиление ветра в ближайшие дни может привести к еще большей задымленности. Контроль над ситуацией ведется в круглосуточном режиме", - сообщает пресс-служба.

Борьбу с огнем ведут сотрудники МЧС, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", а также муниципальных предприятий Сарова и Росгвардии.

"Тушение производится, в том числе с воздуха. Со стороны Мордовии привлечена авиация. Завтра, 6 августа, в 8:00 в Саров прибывает вертолет МЧС России для контроля периметра ЗАТО", - сообщается в релизе.

Также доставлена пожарная насосная станция для подачи воды на большие расстояния, а бульдозеры и экскаваторы подготовили 16 км сплошных минерализованных полос, благодаря чему огонь удалось взять "в кольцо", отмечает пресс-служба.

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков отметил, что "условия тяжелые: лес сухой, летит береста, ветер меняется, но ситуация контролируемая".

"Пожар не представляет угрозы для города. Благодарим за помощь все организации и структуры. Общими силами мы сделаем все возможное, чтобы ликвидировать возгорание на территории Мордовского заповедника", - приводятся в сообщении его слова.

Информация о задымлении в заповеднике поступила 3 августа. Утром в четверг площадь, пройденная огнем, составляла 450 га, а затем увеличилась до 850 га из-за жары и отсутствия осадков

Погибших и пострадавших в результате произошедшего нет. Также нет угрозы перехода огня на населенные пункты.

Врио главы Мордовии Артем Здунов сообщил в своем инстаграме, что в заповеднике горят сухие деревья и валежник.

Он отметил, что "эта часть заповедника уже горела несколько лет назад".

К тушению пожара в заповеднике привлечены свыше 400 человек, 114 единиц техники, в том числе аэромобильные группировки Главных управлений МЧС России по Республике Мордовия и Нижегородской области, а также вертолёт МЧС России.

Мордовский государственный природный заповедник создан 5 марта 1936 года, является федеральным государственным бюджетным учреждением и находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии РФ. Его площадь составляет 32 162 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще