Новости 21 августа 2021 г. 19:24

Пожар в Мордовском заповеднике угрожает четырем населенным пунктам Нижегородской области

Нижний Новгород. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители нескольких населённых пунктов Нижегородской области предупреждены о возможной эвакуации из-за пожара, распространившегося с территории Мордовского заповедника, сообщили журналистам в пресс-службе Главного управления МЧС по региону в субботу.

"В районе Первомайска созданы три боевых участка тушения пожара, спасатели предпринимают все усилия для недопущения перехода огня на четыре населенных пункта: посёлок Стеклянный, поселок, Берещино, город Первомайск, поселок Скит Прибрежный", - говорится в сообщении.

Ранее жители из поселка Стеклянный самостоятельно покинули свои дома. Из поселка Берещино эвакуировано 20 человек пожилого возраста.

Остальные жители оповещены и при необходимости эвакуации в готовности семь автобусов. Так же подготовлены пункты временного пребывания.

В Первомайске борьба с огнем идет в круглосуточном режиме, производится наращивание сил и средств на тех участках, где фиксируется усиление огня, отмечает МЧС.

"Тушение осложняет жаркая погода и порывистый ветер", - уточняет пресс-служба.

В работах задействована авиация МЧС России, Министерства обороны РФ и Росгвардии. Всего за время тушения авиацией осуществлено около 55 сбросов воды общим объемом более 272 тонны.

"Работа авиации способствовала значительному снижению площади активного горения, ее работа не прекращается", - отмечается в сообщении.

Всего на территории региона к тушению привлечено 1250 человек и 186 единиц техники.

Первомайск находится на юге Нижегородской области, у границы с Мордовией. Вечером 19 августа из-за пожара в заповеднике к нижегородским спасателям уже поступало сообщение об угрозе перехода огня на территорию населенного пункта Стеклянный. В этом поселке нет постоянно проживающих жителей, он используется под дачи. 19 человек самостоятельно покинули свои дома, отмечало МЧС. По данным на утро 21 августа, в данном посёлке сгорели 11 построек. Пострадавших и жертв нет.

Низовой пожар на территории Мордовского природного заповедника тушат с 3 августа. Ликвидации возгорания препятствует труднодоступная местность, валежник, образовавшийся после природных пожаров 2010 года, неблагоприятные метеорологические условия. Огнем пройдено 5950 га, есть несколько активных очага горения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще