Новости 28 октября 2021 г. 17:11

Пожарного в Башкирии обвинили в халатности из-за гибели ребенка при возгорании бочки с карбидом

Уфа. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирские следователи предъявили обвинение в халатности начальнику караула пожарно-спасательной части в связи с гибелью ребенка в результате возгорания оставленной пожарными на улице металлической бочки, сообщила пресс-служба управления СКР по республике в четверг.

"Обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека) предъявлено начальнику караула пожарно-спасательной части по охране села Акъяр Хайбуллинского района ГУ МЧС России по РБ", - говорится в сообщении.

В настоящее время установливаются все обстоятельства происшествия.

Ранее сообщалось, что в Хайбуллинском районе Башкирии следователи возбудили уголовное дело в связи с гибелью ребенка в результате возгорания оставленной пожарными на улице бочки, в которой, предположительно, находился карбид.

Следствие установило, что днем 17 августа спасатели во время тушения огня в гараже в селе Акъяр вытащили из него металлическую бочку, и после ликвидации пожара она осталась на улице без присмотра.

Вечером в тот же день двое шестилетних мальчиков во время игры подожгли эту бочку. Находившееся в ней легковоспламеняющееся вещество загорелось, и дети получили сильные ожоги. Спустя шесть дней ребенок с ожогами 90% тела умер в больнице, у второго - ожоги 50% тела, он находится в стационаре

В пресс-службе ГУ МЧС по Башкирии сообщали, что вынесенная из горящего гаража металлическая бочка "не имела внешних признаков опасности".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще