Новости 14 октября 2021 г. 16:26

Пожарные ликвидировали возгорание валежника и сухой растительности в Тольяттинском лесничестве

Пожарные ликвидировали возгорание валежника и сухой растительности в Тольяттинском лесничестве
Фото пресс-службы ГУ МЧС Самарской области

Самара. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожар в Тольяттинском лесничестве, охвативший в четверг более 4 га, потушен, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

"Пожар ликвидирован в 16:41 (15:41 мск). Площадь, пройденная огнем, составила 4,2 га", - уточнили в пресс-службе.

Информация о лесном низовом пожаре - возгорании валежника и сухой растительности - поступила в 11:55 (10:55 мск), в 13:27 (12:27 мск) его удалось локализовать. Погибших и пострадавших нет.

Региональная прокуратура сообщала о доследственной проверке по факту пожара.

Как сообщалось, серия пожаров в лесной полосе Тольятти началась в июле. Тогда площадь, пройденная огнем, составила 152,6 га, пламя удалось остановить в 2 км от ближайших жилых построек. В августе снова были зафиксированы пожары в городском лесничестве. В городе был введен режим ЧС. Всего выгорело 31,7 га леса.

В обоих случаях причиной возгораний был назван поджог, уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений, с причинением крупного ущерба). За поимку поджигателей леса горадминистрация объявила вознаграждение в 500 тыс. рублей.

Ущерб от июльского пожара составил более 10 млн рублей, погибло более 96 га лесных культур. На восстановление и усиление мер пожарной безопасности Тольяттинского лесничества до 2025 года будет направлено более 90 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще