Новости 11 августа 2021 г. 13:25

Пожарные ликвидируют возгорание в заповеднике "Присурский" в Чувашии

*** Очаг локализован

Чебоксары. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожарные подразделения тушат возгорание, возникшее в лесном массиве в Алатырском районе Чувашии, сообщается на сайте ГУ МЧС по республике в среду.

По данным ведомства, пожар произошел 8 августа на территории государственного природного заповедника "Присурский".

"На сегодняшний день пожар локализован на площади 9 га. В его очаге происходит тление низовой лесной подстилки и валежника", - говорится в сообщении.

Угрозы соседним населенным пунктам и объектам экономики нет.

В ликвидации последствий задействованы 110 человек и 23 единицы техники.

В пресс-службе республиканского главка МЧС "Интерфаксу" сообщили, что причина пожара устанавливается.

"В восьми районах региона, в том числе в Алатырском, установлен четвертый класс пожароопасности. Синоптики прогнозируют сохранение жаркой погоды в Чувашии до конца недели", - сказал собеседник агентства.

Государственный природный заповедник "Присурский" состоит из трех участков, наибольший по площади расположен в Алатырском районе Чувашии. Согласно открытым данным, площадь охранной зоны составляет более 25 тыс. га.

Это не первый пожар в заповедной природной зоне в Поволжье за последнее время.

Как сообщалось, 3 августа на территории Мордовского природного заповедника появился низовой пожар. Его тушение продолжается. По последним данным врио главы республики Артема Здунова, огнем пройдено 4,6 тыс. га, площадь активного горения - примерно 20 га. До ближайшего населенного пункта - 2,5 км. Угрозы населенным пунктам нет.

Еще один крупный пожар в Оренбургской области, вспыхнувший 5 августа от удара молнии на западе заповедника "Шайтан-Тау", был ликвидирован на площади 30 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще