Новости 14 сентября 2023 г. 16:39

Практика контроля и надзора в бизнесе применима в госсекторе - глава Оренбургской области

Оренбург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федеральные эксперты рекомендуют распространить положительную практику контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой в Оренбургской области относительно бизнес-структур, на организации госсектора, сообщил глава региона Денис Паслер в своем телеграм-канале.

Теме контрольно-надзорной деятельности было посвящено выездное заседание комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности совместно с комиссией Совфеда по мониторингу законодательства в сфере госконтроля, состоявшееся в Оренбурге в четверг.

"Президент России поставил задачу максимально сократить число проверок. В Оренбуржье мы организовали эту работу не просто на межведомственном уровне, а с участием руководителей органов власти. Процесс сразу получил требуемое ускорение", - написал глава региона.

По его информации, количество проверок в результате "уменьшилось кратно", что способствовало улучшению делового климата в регионе. Если в 2021 году Оренбургская область занимала по этому показателю 59-е место в стране и последнее - в Приволжском федеральном округе, то в этом году регион вошел в ТОП-20 по России и занял 6-е место в ПФО.

"Мы отменили порядка 10 тыс. проверок. И обратная связь от предпринимателей очень позитивная. Предприниматели стараются оправдать доверие, а государство переходит на проактивный режим регулирования их деятельности. Сошлись во мнении с сенаторами, что точно такие же условия необходимо создавать в госсекторе", - отметил Паслер.

В первую очередь, по его мнению, это касается проверок в учреждениях социальной сферы, где контроль надзорных органов могут заменить профилактические визиты: руководитель может сам пригласить представителя надзорного ведомства и познакомить с работой организации.

"Главная роль сейчас должна быть за профилактикой. Об этом говорят законодатели, федеральные эксперты, коллеги в Оренбуржье. Наши региональные практики по снижению административных барьеров и сокращению контрольных мероприятий могут стать модельными для всей страны", - резюмировал Паслер по итогам выездного заседания профильных комитетов Совфеда.

Как сообщила пресс-служба правительства региона, участники заседания рассмотрели на примере Оренбургской области происходящую трансформацию контрольной деятельности в сферах образования, дорожного хозяйства, фармацевтики.

Эксперты отметили, что Оренбургская область является хорошим примером межведомственного взаимодействия для сокращения проверок. В частности, представляет интерес позитивный опыт региона по вовлечению в процесс руководителей высшего звена.

С начала этого года в регионе действует "дорожная карта" по сокращению проверок. Совместно с прокуратурой и уполномоченным по защите прав предпринимателей с каждым ведомством проводится индивидуальная работа. Уже достигли целевых показателей по уменьшению контрольных мероприятий в Оренбуржье Роструд, Россельхознадзор, Ространснадзор, Росздравнадзор. Остальные госорганы - участники межведомственного взаимодействия до конца года планируют максимально отработать норматив снижения проверок.

"Важно, чтобы в отношении бизнеса и государственных или муниципальных учреждений были одни подходы в проведении контрольно-надзорной деятельности. Кроме того, необходимо изменить оценку эффективности этой работы не по количеству проведенных проверок, а по их действенности", - приводятся в пресс-релизе слова председателя комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Тимченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще