Новости 23 марта 2021 г. 22:45

Правительство Пензенской области уйдет в отставку

Правительство Пензенской области уйдет в отставку
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Пенза. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство Пензенской области в связи с отрешением от должности губернатора Ивана Белозерцева уйдет в отставку 24 марта, сообщили "Интерфаксу" в областном правительстве.

"Согласно уставу Пензенской области после отрешения губернатора от его должности, региональное правительство должно уйти в отставку. Это произойдет завтра", - сказал собеседник агентства.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в связи с утратой доверия. Досрочные выборы нового губернатора Пензенской области состоятся в единый день голосования, 19 сентября 2021 года.

Басманный суд Москвы в минувший понедельник на два месяца санкционировал арест губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, обвиняемого в коррупции.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от бизнесмена Шпигеля, его супруги и директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей.

Как считает следствие, взятки передавались за предоставление возглавляемой Борисом Шпигелем группе компаний "Биотэк" конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счёт бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

Никто из фигурантов дела свою вину не признаёт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще