Новости 18 августа 2022 г. 19:10

Правительство поможет местным властям в реконструкции парка в Кирове

Тамбов. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство РФ окажет властям Кировской области поддержку в реконструкции парка имени Кирова в столице региона и ряда дорог, заявил премьер РФ Михаил Мишустин на встрече в четверг с временно исполняющим обязанности губернатора Александром Соколовым.

Врио губернатора рассказал о ходе подготовки к 650-летию Кирова, отметив, что жители региона заинтересованы не только в том, чтобы провести праздник, но хотели бы, чтобы что-то осталось для будущих поколений. Среди таких объектов он назвал реконструкцию парка им. С. М. Кирова и участок дороги до границы с Удмуртией (Киров - Кирово-Чепецк - Зуевка - Фалёнки).

"Знаю, что в ходе встречи с президентом вы поднимали этот вопрос (о реконструкции парка - ИФ) и, конечно, правительство окажет поддержку этому проекту", - заверил Мишустин. "Сейчас в принципе парковые пространства очень важны для людей, особенно для детей. Эта точка притяжения для детишек, мне кажется, просто нужная. Я думаю, что мы поддержим этот проект и выделим необходимые средства для благоустройства", - добавил он.

Говоря о проектах дорожного строительства в Кировской области, Мишустин также отметил, что ему известно о том, что Соколов уже обсуждал этот вопрос на встрече с главой государства. "Это очень важная работа. Поддержим мы, конечно, этот проект. Дорога важная, а главное - она очень нужна людям", - сказал глава правительства.

В ходе встречи Соколов также доложил о планах развития дорожной сети на севере области на границе с Вологодской и Архангельской областями. По его словам, в Лузском, Опаринском и Подосиновском районах планируется построить более 234 км дорог. К 650-летнему юбилею Кирова запланирован ремонт драматического театра.

"Я дал распоряжение выделить деньги из областного бюджета для того, чтобы сделать современную проектно-сметную документацию, и министр культуры (Ольга Любимова - ИФ) обещала мне, что это будет включено в их бюджетирование", - рассказал Соколов.

Он добавил, что запланирована также реставрация одиннадцати объектов культурного наследия, среди которых - центральная областная библиотека имени Герцена. "Мы договорились, что на ее базе мы сделаем центр реставрации редких книг. У нас очень хорошая коллекция этих книг, начиная с XVII века", - уточнил врио губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще