Новости 14 октября 2020 г. 14:05

Правозащитники сообщают о возбуждении уголовного дела в связи с избиением задержанного в отделе полиции в Башкирии

Уфа. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи в Башкирии возбудили уголовное дело по факту "выбивания" признательных показаний у задержанного, сообщила пресс-служба организации "Комитет против пыток" (КПК).

Потерпевший - житель Стерлитамака Иван Яковлев - заявил о том, что полицейские выбивали у него явку с повинной в краже крупного рогатого скота, говорится в пресс-релизе.

Яковлев был задержан 15 июля в селе Помряскино, полицейские изъяли у него обрез охотничьего ружья и три полиэтиленовых свертка с наркотическим веществом. Он "сразу сообщил сотрудникам полиции о том, что обрез нашел пять лет назад" и хранил у себя, однако заявил, что наркотики ему подбросили во время досмотра, сообщили правозащитники.

По словам Яковлева, его избивали всю ночь. В больнице у задержанного, по данным КПК, обнаружили "закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга (под вопросом), ушибы мягких тканей головы, туловища, верхних конечностей, повреждение связок правого голеностопного сустава, закрытый перелом поперечного отростка позвоночника слева".

22 июля в отношении Яковлева было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере), он находится под подпиской о невыезде.

12 октября республиканским СУ СКР возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников полиции по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), копия документа размещена на сайте "Комитета против пыток".

"Интерфакс" пока не располагает комментарием СК в связи с данной информацией.

В свою очередь, в пресс-службе республиканского МВД "Интерфаксу" сообщили, что подразделение собственной безопасности ведомства проводит служебную проверку в связи с инцидентом.

"По ее результатам будет принято решение в соответствии с законодательством", - отметили в пресс-службе.

В МВД добавили, что в отношении Яковлева возбуждены уголовные дела по статьям 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще