Новости 15 августа 2023 г. 14:02

Предложения Кировской области о допуске к лесным аукционам учтены в федзаконе

Киров. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предложения Кировской области о допуске к аукционам на аренду лесных участков только реальных переработчиков леса учтены в поправках в Лесной кодекс РФ, сообщил губернатор региона Александр Соколов в своем телеграм-канале.

"Чтобы лес получали именно переработчики, я обратился к заместителю председателя правительства России Виктории Абрамченко. Тогда мы получили полное одобрение нашей политики в лесной отрасли. И договорились, что в Лесной кодекс будут внесены соответствующие правки. Они официально приняты и начнут действовать уже с 1 сентября", - написал Соколов.

Он пояснил, что новые поправки исключают ситуацию, когда угодья для рубки могли получить и переработчики, и те, кто "просто вывозит кругляк в неизвестном направлении".

"Значит, больше леса будет перерабатываться внутри региона, а налоги с добавленной стоимости - пополнять бюджет", - отметил губернатор.

Он напомнил, что обсуждал с Абрамченко предложения региона при разработке поправок в Лесной кодекс в апреле текущего года.

Как сообщалось, возглавив регион в 2022 году, Соколов обозначил задачу поддержки добросовестных лесопользователей-переработчиков, создания рабочих мест и увеличения налогооблагаемой базы в отрасли в числе приоритетных. Одновременно он ставил задачу минимизировать число недобросовестных лесорубов, занимающихся перепродажей ресурсов.

"Они разбивают техникой дороги в области и в муниципалитетах, а реальной пользы региону не приносят, поскольку лес, продаваемый "кругляком", - это копейки по сравнению с продукцией глубокой переработки", - заявлял врио главы региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще