Новости 3 сентября 2020 г. 12:08

Предполагаемый убийца бизнесмена арестован в Татарстане

Казань. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бугульминский городской суд в Татарстане на заседании в четверг санкционировал арест подозреваемого в убийстве 40-летнего предпринимателя Евгения Деданина, застреленного во вторник, сообщил старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

"Заключён под стражу сроком на 2 месяца, до 1 ноября", - сказал Галиев журналистам.

Ранее сообщалось, что во вторник днём был застрелен татарстанский бизнесмен Евгений Деданин. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении преступления по "горячим следам" был задержан 54-летний гражданин иностранного государства, проживавший в Самаре.

Расследование дела взял на контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Позже стало известно, что материалы переданы в ГСУ СК РФ.

Два года назад Деданин убил грабителей, ворвавшихся к нему в дом. Связано ли его убийство с тем происшествием, пока неизвестно.

Утром 12 сентября 2018 года двое вооруженных огнестрельным оружием мужчин совершили разбойное нападение на дом жителя Бугульмы. Они связали хозяина жилища, его супругу и знакомого, после чего под угрозой физической расправы стали требовать деньги. Хозяину дома, а им оказался Деданин, удалось освободиться, он побежал на кухню и схватил ножи, которыми несколько раз ударил грабителей. От полученных травм двое преступников скончались. Позже выяснилось, что всего грабителей было трое.

По факту убийства налетчиков было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). Позже прокуратура Татарстана признала незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Деданина.

Бугульминский районный суд признал двух грабителей, напавших на дом предпринимателя и убитых им, виновными. Третий участник преступления был позже задержан, также признан виновным и отправлен в колонию строгого режима на шесть лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще