Новости 31 июля 2023 г. 16:17

Предприниматель арестован по делу о хищении 40 млн рублей при выполнении госконтракта в башкирском Давлеканово

Уфа. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи предъявили фактическому руководителю ООО "Уфимская газовая компания" обвинение по делу о хищении более 40 млн рублей бюджетных средств про строительстве очистных сооружений в Давлеканово (Башкирия), сообщила пресс-служба СУ СКР по республике в понедельник.

"В настоящее время с обвиняемым проведены первоначальные следственные действия, в строительной компании, а также по месту его жительства проведены обыски. (...) Судом по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, в 2019 году в рамках реализации нацпроекта "Экология" администрация города заключила с компанией контракт на строительство системы очистки воды на общую сумму более 89 млн рублей.

"Обвиняемый с целью удешевления стоимости работ отклонился от первоначальной проектно-сметной документации, фактически выполнив работы на общую сумму более 46 млн рублей. Тем не менее официально в проектно-сметную документацию изменения внесены не были, а акты о приемке выполненных работ и их стоимости были подписаны обеими сторонами на всю стоимость контракта, в результате чего подрядчику было перечислено почти 89 млн рублей. В результате незаконных действий подрядчика и главы администрации Давлеканово из бюджета похищены денежные средства в размере свыше 42 млн рублей", - говорится в сообщении.

Фигуранту вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, новая система очистки воды в городе до настоящего времени не введена в эксплуатацию. Внесенные в проектно-сметную документацию изменения не получили положительного заключения государственной экспертизы, а качество питьевой воды не соответствует требованиям СанПиН.

Как сообщалось, в июле прошлого года был арестован глава администрации Давлеканово Вячеслав Гапоненко, который обвинялся в подписании актов о приемке выполненных работ, содержащих ложные сведения.

В июле этого года уголовное дело в отношении Гапоненко, обвиняемого по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), передано на рассмотрение в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще