Новости 18 ноября 2021 г. 13:23

Председатель СКР взял на контроль расследование дела об отравлении метанолом студентов в Казани

Казань. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СКР по Татарстану Валерию Липскому доложить о расследовании уголовного дела об отравлении метанолом студентов в Казани, сообщается на сайте СКР.

Отмечается, что ход расследования этого дела поставлен на контроль в центральном аппарате следственного комитета.

16 ноября в центр токсикологии больницы N7 Казани были госпитализированы 13 молодых людей 1999-2003 г.р. с признаками отравления метанолом.

Позже число госпитализированных увеличилось до 15, из них 13 находятся в клинике Казани, одна девушка - в Башкирии и одна - в Москве.

Следствие установило, что в ночь на 16 ноября 18 студентов отмечали день рождения одного из них в коттедже в поселке Салмачи города Казани. Они употребили спиртосодержащую жидкость, после чего почувствовали недомогание и обратились за медицинской помощью.

Следователи также выяснили, что накануне один из молодых людей приобрел через знакомого спиртосодержащую жидкость в 5-литровой пластиковой бутыли. В дальнейшем бутыль в багажнике каршерингового автомобиля была доставлена в коттедж. При этом в багажнике автомобиля находилась того же объема бутыль с незамерзающей автомобильной жидкостью. Молодые люди по ошибке взяли ее с собой, после чего добавили в жидкость ароматизаторы и употребили.

Бутыль из-под "незамерзайки" изъята. Проведенное исследование показало наличие в ней следов метанола. Кроме того, в каршеринговом автомобиле обнаружена бутыль с контрафактным алкоголем, который молодые люди приобрели для праздника.

Следствием опрошены четверо местных жителей 1990-2000 г.р., которые продали алкоголь. По предварительным данным, метанола в приобретенном алкоголе не обнаружено. В рамках уголовного дела назначены генетические и химические экспертизы.

После массового отравления студентов в Казани полицейские установили и задержали не только гражданина, у которого была приобретена спиртосодержащая жидкость, но и всю цепочку сбытчиков. Выяснилось, что подобным противоправным деянием занимались четыре казанца, все они задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще