Новости 14 января 2022 г. 11:17

Представитель компании из Чебоксар осужден на 8 лет за попытку дать взятку саратовскому чиновнику

Саратов. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Саратове вынес приговор представителю коммерческой организации из Чувашии по делу о коррупции, сообщает пресс-служба СУ СКР по области.

По версии следствия, между областной Дирекцией транспорта и дорожного хозяйства и фирмой из Чебоксар был заключен государственный контракт, предметом которого являлось обслуживание автодорожного моста через Волгу и эстакады через реку Гуселка на автомобильной дороге "Саратов-Усть-Курдюм".

Позже выяснилось, что у сотрудников организации не было допуска к проведению таких работ.

"В этой связи представитель общества обратился к заместителю начальника отдела организации-заказчика работ и предложил взятку в сумме 1 млн 327 тыс. рублей, (10 % от суммы контракта)", - говорится в сообщении.

За это вознаграждение чиновник должен был допустить сотрудников компании к выполнению работ по контракту. Однако он сообщил о предлагаемой взятке в правоохранительные органы.

1 июня 2021 года представитель компании был задержан при передаче чиновнику 110 тыс. рублей.

Суд квалифицировал его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу) и назначил наказание в виде 8 лет строгого режима со штрафом в 6 млн 638 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще