Новости 15 сентября 2022 г. 12:56 обновлено 15 сентября 2022 г. 13:54

Представители 32 стран мира примут участие в форуме Kazan Digital Week-2022

(расширенная версия)

Казань. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - География участников форума Kazan Digital Week в Казани расширилась: заявки на участие в мероприятиях нынешнего года подали представители 32 стран, в том числе США и Великобритании, сообщил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана Айрат Хайруллин.

"В текущем году форум проходит в рамках Года цифровизации. Деловая часть программы пройдет с 21 по 23 сентября. На участие в нашем форуме заявились 32 страны", - сказал Хайруллин на пресс-конференции в четверг.

Он уточнил, что есть участники как из стран ближнего зарубежья, таких как Абхазия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Киргизия, Молдавия, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, так и дальнего - Египта, ОАЭ, Саудовской Аравии, Ирана, Турции, Бельгии, Великобритании , Венгрии, Испании, Швейцарии, Андорры, Индии, Китая, Индонезии, Алжира, Анголы, Кении, Нигерии, Кот-д'Ивуара. Есть и представитель США.

"По итогам трех дней работы форума, деловой программы, выставки, четырех конференций также будут проходить партнерские мероприятия Digital Skills и тестовые соревнования "Игр будущего". Мы ожидаем более 30-40 тыс. участников, которые посетят площадку (международного выставочного центра - ИФ) "КазанЭкспо", - добавил Хайруллин, указав, что 5 тыс. участников уже зарегистрировались.

Всего же, по словам министра, планируется провести 120 различных мероприятий по десяти направлениям, "круглые столы", тематические секции. Ожидается более 865 спикеров.

Хайруллин также сообщил, что в этом году повышенный интерес к выставке проявляют российские IT-компаний: она будет в два раза больше по площади - 10 тыс. кв.м, около 140 экспонентов, которые представят свои IT-решения.

Ключевая идея форума - "Наука, власть и бизнес - триумвират технологического и гуманитарного прорыва". Организатором мероприятия выступает кабинет министров Татарстана при поддержке правительства РФ. Миссия форума: формирование ежегодной площадки научной, технической и коммерческой коммуникации разработчиков и пользователей технологий, продуктов и услуг цифровой трансформации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще