Новости 7 апреля 2020 г. 12:57

Представители beauty-индустрии Башкирии предупреждают власти об уходе бизнеса "в тень", просят открыть салоны красоты

Уфа. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Собственники и руководители beauty-индустрии Башкирии обратились к главе региона с просьбой внести в список региональных предприятий, которым разрешено работать с 7 апреля, салоны красоты и парикмахерские.

Текст обращения регионального представителя ассоциации предпринимателей индустрии красоты (АПИК) имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Поволжье".

"Наша сфера развита и широко востребована практически всеми жителями региона, и даже в период сегодняшних ограничений спрос на данный вид услуг остается высоким. Мы соблюдаем указ, и в период с 31 марта по 5 апреля наши салоны и парикмахерские были закрыты, не обслуживали клиентов", - говорится в обращении.

В то же время "нелегальные предприниматели развели активную деятельность (. . .) на дому, практически бесконтрольно разнося заразу, без соблюдения каких-либо санитарных норм и требований", подчеркивают авторы обращения.

По данным официальных представителей индустрии, огромное количество "теневиков-надомников" трудится не только у себя в квартирах и в домах клиентов, но и арендуя помещения в бизнес-центрах без соблюдения каких-либо санитарных норм, без контроля, без уплаты налогов, демпингуя ценами.

Долгий простой в работе может стать для официальной индустрии необратимым, предупреждают собственники бизнеса. В салонах и парикмахерских трудятся в основном женщины (около 80%), многие из которых - выплачивающие кредиты матери-одиночки. Такие сотрудницы, оказавшись в сложной ситуации, будут массово увольняться и уходить "в тень", тем самым способствуя росту числа безработных.

"Наш бизнес терпит колоссальные убытки. (. . .) Просим вас оказать содействие (. . .), в частности, добавить к списку предприятий, которым разрешено работать с 7 апреля, салоны красоты, парикмахерские, имеющие отдельный вход в помещение, ограничивая количество людей, одновременно находящихся в одном салоне парикмахерской, не более 5 человек", - предлагают представители АПИК.

В числе предложений бизнесменов - отсрочки по оплате коммунальных платежей и выплат в фонд капитального ремонта сроком на 3 месяца, налогов - на 6 месяцев (либо уменьшить ставку соответствующих налогов), разработать схему реструктуризации кредитов ООО и ИП, оказывающих услуги салонов красоты.

Как сообщалось, в понедельник правительство Башкирии приняло решение о снятии с 7 апреля ограничительных мер, введенных в связи с угрозой распространения COVID-19, и выводе с режима нерабочих дней 974 региональных предприятий и организаций.

Созданная 29 марта 2020 года АПИК объединяет коммерческие и некоммерческие организации и предприятия индустрии красоты, индивидуальных предпринимателей, самозанятых граждан и наемных работников (мастеров), а также организации и предприятия сопряженных и обеспечивающих сфер (поставщики, СМИ, образовательные учреждения и т.д.). В настоящее время в ассоциацию входят 36 организаций, в том числе федеральные сети "Персона", "Моне", "Пальчики", 4Hands и ряд других.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще