Новости 31 октября 2018 г. 12:25

Представители лесничества в Оренбуржье привлечены к ответственности после крупного степного пожара

Оренбург. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура выявила нарушения в работе чиновников, экстренных служб и лесничества в Оренбургской области после крупного степного пожара, из-за которого были эвакуированы жители нескольких населенных пунктов, сообщается на сайте региональной прокуратуры в среду.

В середине сентября крупный степной пожар произошел в районе нескольких сел на границе городских округов Медногорска и Кувандыка Оренбургской области. В муниципалитетах был введен режим ЧС, а из некоторых сел, входящих в состав городских округов, эвакуировали жителей.

По данным прокуратуры, представители Кувандыкского лесничества не оповестили своевременно властей о возникновении природного пожара. Также участки лесничества, пройденные пожаром, не были оборудованы минерализованной полосой, что привело к широкому распространению огня. В связи с этим в отношении должностных лиц лесничества возбуждено дело по ст. 19.7.14 КоАП РФ (непредставление сведений либо представление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах в уполномоченный федеральный исполнительный орган власти).

Также прокуратура выявила просчеты в деятельности органов местного самоуправления, единой дежурной диспетчерской службы Медногорска при введении режима чрезвычайной ситуации.

"Кроме того, выявлены нарушения при принятии первичных мер пожарной безопасности и своевременном оповещении о введении режима повышенной готовности", - говорится в сообщении.

Областная прокуратура внесла представление в адрес министерства лесного и охотничьего хозяйства региона "в целях восстановления законности и недопущения подобных фактов впредь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще