Новости 14 февраля 2022 г. 18:18

Прекращено дело об убийстве вдовы отравленного в 2012 году самарского банкира

Самара. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Самары в связи со смертью подсудимого прекратил производство дела о жестоком убийстве Екатерины Сокирской - вдовы отравленного в 2012 году заместителя директора самарского филиала Россельхозбанка Дмитрия Пузикова, сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре по Самарской области.

"Представитель подсудимого Алексея Ряскова ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с его смертью", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что ранее дело было направлено в суд в связи с несогласием представителя Ряскова с его виновностью в совершении убийства.

По версии следствия, 2 июля 2021 года Рясков жестокого убил Сокирскую в ее квартире в Самаре. Рясков нанес ей не менее 57 ударов топором и другими предметами. Рясков был задержан по подозрению в убийстве женщины и признал свою вину. Позже он был найден погибшим в больнице УФСИН России по Самарской области. По данным следствия, он совершил суицид.

По данным следствия, Рясков был бывшим мужем Сокирской и совершил убийство на почве ревности.

Сокирская также была вдовой отравленного в 2012 году заместителя директора самарского филиала Россельхозбанка Дмитрия Пузикова.

Дело об отравлении самарского финансиста Дмитрия Пузикова получило широкий резонанс: обвинение в его убийстве было предъявлено Сокирской, которая, по версии следствия, из ревности подмешала яд в пищу супруга. В 2015 года суд приговорил ее к 7 годам колонии общего режима, но спустя несколько месяцев приговор был отменен из-за допущенных при предварительном следствии нарушений. В 2017 году суд повторно приговорил женщину к 9 годам колонии общего режима, но вердикт не устроил ни одну из сторон - апелляционная инстанция оправдала подсудимую.

Сокирской удалось отсудить у государства 1,75 млн рублей за незаконное уголовное преследование, длившееся пять лет, из которых один год она находилась в следственном изоляторе и год - под домашним арестом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще