Новости 23 августа 2022 г. 14:07

Премьера единственной оперетты Шостаковича состоится в Самаре в рамках посвященного композитору фестиваля

Самара. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Второй фестиваль "Шостакович. XX век" откроется 23 сентября в Самаре премьерой единственной оперетты композитора, сообщила пресс-служба Самарского театра оперы и балета во вторник.

Оперетта Дмитрия Шостаковича "Москва. Черемушки" рассказывает о переезде москвичей из коммунальных квартир в отельное жилье в новостройках в 1950-1960-х годах. По сюжету, во время переезда с героями оперетты происходят забавные и трогательные ситуации.

Фестиваль "Шостакович. XX век" продлится до 2 октября и пройдет на трех площадках - в Самарском театре оперы и балета, Самарской филармонии и Тольяттинской филармонии. В программе представлены также балетные спектакли и симфонические произведения.

Композитор Дмитрий Шостакович жил в Самаре (Куйбышеве) в эвакуации в годы Великой Отечественной войны. Именно здесь 5 марта 1942 года в Академическом театре оперы и балета впервые прозвучала знаменитая Седьмая (Ленинградская) симфония, которую композитор закончил в Куйбышеве. Сейчас театр назван в честь Шостаковича. Его имя также носит улица около театра, а в сквере на площади Куйбышева установлен памятник композитору авторства скульптора Зураба Церетели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще