Новости 16 февраля 2021 г. 17:57

Препарат "Спинраза" оказался неэффективным для лечения шестилетней девочки, умершей от СМА в Чувашии - Минздрав

*** Ребенку было назначено другое лекарство, оно не успело прийти

Чебоксары. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство здравоохранения Чувашии прокомментировало ситуацию вокруг смерти шестилетней девочки, которая страдала тяжелой генетической болезнью.

"Ребенок находился под наблюдением врачей с рождения. Когда девочке не было и года, ей поставили диагноз "спинальная мышечная атрофия". Она регулярно получала амбулаторное и стационарное лечение в медицинских организациях республики, неоднократно консультировалась в федеральных клиниках", - сообщили в ведомстве журналистам во вторник.

По данным Минздрава, по решению врачей ребенку четырехкратно был введен препарат "Спинраза". После чего, согласно инструкции к лекарству, врачи должны оценить необходимость продолжения терапии на основании клинического состояния пациента.

"Для оценки состояния ребенка после четырехкратного введения препарата была собрана врачебная комиссия. Но лекарство не дало того эффекта, который ожидали", - отмечается в сообщении.

Минздрав отмечает, что комиссия приняла решение о нецелесообразности проведения дальнейшей терапии девочки препаратом "с учетом отрицательной динамики в неврологическом статусе у ребенка и прогрессирования неизлечимого генетически детерминированного заболевания нервно-мышечной системы".

В результате девочка попала в план на получение терапии другим препаратом, который должен был поступить в республику через благотворительный фонд.

"Речь не идет об отсутствии лекарства "Спинраза", а о том, что в данном конкретном случае было решено перевести маленького пациента на терапию другим препаратом", - подчеркивает Минздрав.

Ранее сообщалось со ссылкой на республиканское СУ СКР, что сотрудники республиканской детской клинической больницы Чувашии отказали в продолжении терапии лекарственным препаратом пациентке 2014 года рождения с диагнозом "спинальная мышечная атрофия", несмотря на то, что ребенок нуждался в его применении по жизненным показаниям".

В результате 11 февраля девочка умерла у себя дома в городе Канаш.

Дело квалифицировано по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Также следователи возбудили дело о халатности по факту отказа в продолжении терапии еще четырем малолетним пациентам с подобным диагнозом.

Уголовные дела соединены в одно производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще