Новости 13 января 2021 г. 16:22

Превышение концентрации хлора выявлено в чувашском Новочебоксарске

Чебоксары. 13 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты Роспотребнадзора по Чувашии зафиксировали превышение допустимой концентрации хлора в Новочебоксарске, где местные жители жаловались на резкий химический запах.

Пресс-служба администрации главы республики сообщает в среду, что превышение ПДК от 1,3 до 2 раз было зафиксировано в пробах, отобранных накануне в трех точках города.

"Сегодня утром были взяты повторные пробы. Содержание вредных веществ не превышало гигиенические нормативы", - говорится в сообщении.

Ситуация на контроле главы республики.

Между тем госкомитет Чувашии по чрезвычайным ситуациям сообщает о превышении концентраций содержания хлора от 1,5 до 2,5 раз по двум адресам.

В пресс-службе прокуратуры региона "Интерфаксу" уточнили, что данные о выявленных превышениях ПДК будут направлены в органы полиции для приобщения к материалам ранее возбужденного уголовного дела о загрязнении воздуха в городе.

Как сообщалось, в среду жители Новочебоксарска оставляли жалобы в соцсетях на "едкий запах хлора и химии", от которого у некоторых возникла резь в глазах. После обращений были проведены замеры воздуха.

Это не первый случай загрязнения атмосферы в городе за последнее время.

Генпрокуратура РФ информировала, что 7 декабря 2020 года в Новочебоксарске произошел выброс вредных веществ в атмосферу. Проведенными по требованию прокуратуры лабораторными исследованиями было выявлено превышение в атмосферном воздухе концентрации хлора и гидрохлорида в 1,5 раза. Источник загрязнения не установлен.

Дело квалифицировано по ч.1 ст.251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

В пресс-службе прокуратуры Чувашии "Интерфаксу" уточняли, что в городе находится одно из крупнейших отечественных химических предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще