Новости 4 августа 2021 г. 08:37

Превышение ПДК по оксиду углерода зафиксировано на окраине Оренбурга, где четвертый день тушат природный пожар

Нижний Новгород. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожарные подразделения четвертый день продолжают борьбу с крупным природным пожаром в дачном массиве в Протопоповской роще Оренбурга, сообщает региональное ГУ МЧС в среду.

"Площадь локализованного пожара, объявленная ранее (80,9 га), не увеличивалась. Работы ведутся на 5 боевых участках. Ведется авиаразведка. По итогам будет принято решение о применении авиации", - говорится в сообщении.

Для контроля атмосферного воздуха привлечена передвижная лаборатория экологической службы Оренбургской области.

"Сегодня в 2:00 по результатам отбора проб в трех СНТ зарегистрировано превышение ПДК по оксиду углерода: СНТ "Просвещение" в 6,9 раз; СНТ "Радиатор-2" в 2,9 раза; СНТ "Зеленый уголок" в 6 раз", - отмечается в сообщении.

Осложняет тушение жаркая погода: в среду в большинстве районов ожидается плюс 34-39 градусов.

Также продолжается ликвидация возгорания в селе имени 9 мая под Оренбургом, возникшего накануне.

"Пожарным удалось не допустить переход огня на жилые дома. Погибших и пострадавших нет. На месте пожара развёрнуты два боевых участка. Сегодня планируется работа вертолета МИ-8 МЧС России и применение бортов ИЛ-76 Минобороны РФ", - сообщает пресс-служба.

Информация о возгорании сухой травы и валежника в СНТ "Урал" в районе Протопоповской рощи в Оренбурге поступила в диспетчерскую днем 1 августа.

В Оренбурге объявлен режим ЧС муниципального масштаба.

К тушению огня был привлечен вертолет Ми-8, а также два самолета Ил-76 военно-транспортной авиации.

2 августа в 05:13 мск природный пожар на территории Протопоповской рощи был локализован на всех участках. Площадь, пройденная огнём, превышает 80 га. Пострадавших нет.

По данным областной прокуратуры, огонь распространился до близлежащих СНТ. При этом строения садовых товариществ от огня не пострадали.

По факту возгорания лесного массива около садовых товариществ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

Также во вторник произошел пожар около села 9 января близ Оренбурга, к ликвидации огня привлечена авиация. Площадь и причина возгорания устанавливается.

В Красноуральском сельском совете Оренбургского района, в который входит поселок 9 января, объявлен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще