Новости 25 июня 2021 г. 11:15

Превышение ПДК по сероводороду вновь зафиксировано в оренбургском поселке Южный Урал

Оренбург. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты экологической службы Оренбургской области зафиксировали очередное многократное превышение предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ (ПДК) по сероводороду, сообщается на сайте ведомства по итогам проверки в пятницу.

"Осуществлен отбор проб в селе Южный Урал Оренбургского района. Зафиксировано превышение норм ПДК по сероводороду в 17,5 (раз) юго-западнее иловых полей", - говорится в сводке.

Также превышение в 1,3 раза выявлены в оренбургском микрорайоне Авиагородок.

Из материалов службы следует, что это первое превышение загрязняющих веществ в данном населенном пункте за последние десять дней.

В свою очередь на сайте Минприроды региона сообщается, что губернатор Денис Паслер провел совещание с директором группы компаний "Росводоканал" Антоном Михальковым, где обсуждалась работа предприятия по нейтрализации неприятного запаха с иловых полей.

"Я трижды был на месте и знаю, что у людей есть основания для жалоб. (...) Сегодня работа специалистов идет в пределах установленных сроков, и число жалоб от жителей постепенно снижается. Но всем понятно, что у иловых полей есть свои сроки и пределы вместимости, нужно долгосрочное решение, которое полностью закроет вопрос. До конца года компания сделает проект и со следующего года приступит к его реализации", - приводятся в сообщении слова Паслера.

Директор компании пояснил, что предприятие намерено построить цех механического обезвоживания осадка, что позволит значительно сократить площадь иловых карт и полностью избавиться от запаха. Стоимость проекта составит около 800 млн рублей, его реализация займет порядка двух лет.

Ранее со ссылкой на пресс-службу УМВД по Оренбургской области сообщалось о возбуждении уголовного дела о загрязнении воздуха в поселке Южный Урал, где с апреля специалисты фиксировали превышение норм предельно допустимых концентраций по сероводороду. Источником выбросов являются иловые поля, находящиеся в непосредственной близости от населенного пункта.

Дело квалифицировано по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

По решению суда, ООО "Оренбург Водоканал" было дважды оштрафовано на 15 тыс. рублей за нарушения норм санитарного законодательства по содержанию сероводорода на иловых полях.

С конца мая в населенном пункте Южный Урал экологическая служба фиксирует превышение норм содержания сероводорода от 2,2 до 10,2 раз.

При этом в местных сообществах в соцсетях появлялись фотографии местных жителей в противогазах. Лишь в таком виде, по мнению пользователей, они могут гулять по улицам, поскольку задыхаются из-за неприятного запаха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще